ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

11 августа 2017 г. 10:47

4 Научпоп для худеющих))

Думала, это просто научпоп на околомедицинские темы, а оказалось, что это научпоп для желающих похудеть.)) Ладно, в любом случае все, что касается медицины и здорового образа жизни - интересно.

Суть книги:
1. Диеты - зло, после них человек снова толстеет, а все потому что надо работать с осознанностью\психологией, а не думать, чего бы такого сьесть чтобы похудеть.
2. В мире много всяких мифов о ЗОЖ: польза раздельного питания сильно переоценена, гипервитаминоз так же плохо как и авитаминоз - не надо бежать в аптеку за витаминами, веганство может быть опасным и т.д.
3. Если проблемы с весом надо: 1 - вести дневник пищевого поведения чтобы отследить причины своих нежелательных поступков. 2 - осознанное кушание: не жрать на автомате, запихивая в себя как можно больше, а осознанно, концентрируясь на вкусе и ощущениях, а не на айфоне или телевизоре.

Не еда, а волхвованье,
Медитирую, жую,
Про раздельное питанье,
Сам с собою говорю...
(с) Оргия Праведников - Селёдка

Но вот что особенно умиляло - это наблюдать, как мясоед рассуждает о вегетарианстве. Не, она умная, она все знает - и об исследованиях на эту тему, и о том, что они показали полезность вегетарианства, и о том что в 2015 году ВОЗ объявила мясо - опасным канцерогеном, и о том, что мясо очень вредно для почек и людям с проблемными почками оно категорически противопоказано. И все же, автор так и норовит увильнуть в ту сторону, что мол, ну вот исследования могут быть недостоверными, белки же нужны, и вообще, вегетарианцы ведь живут такой же срок, как и мясоеды - так зачем это вегетарианство нужно?))))) Действительно.))) Логично же.)))) А зачем это мясоеденье нужно если мясоеды живут такой же срок как и вегетарианцы?)))) Ну короче, в конце концов, она таки честно признается, что, цитирую: "мы едим мясо, потому что нам нравится его вкус" - вот и вся суть всех этих увиливаний и псевдонаучных рассуждений о необходимости мясоеденья. Господи, да нравится кушать мясо - ради Бога, кто же против? Но разводить бредовые теории о том, что без мяса никак - зачем? Бред же собачий, но нет же, надо же подоказывать, а то совесть, иначе ведь где-то там в глубине души просынается совесть... а это страшно, легче, когда "научно" доказано, что без мяса никак.)))

Короче, автор, может и какой-то там специалист по диетологии, но многого все еще не знает. Например, не знает она о том, что чтобы не тянуло на вредные продукты надо чистить организм (лечебные голодания, йогические практики и т.д.). Вот почистилась бы от токсинов - мозги бы тоже прочистились - сразу на всякую гадость типу мяса тянуть бы перестало, сразу все эти оправдательные позывы о том, что исследования доказавшие пользу вегетарианства могут быть недостоверными пройдут, сольются в унитаз вместе с токсинами. Но пока не почистилась - то да, будет тянуть на то чтобы жрать гадость и нести чушь и дальше.

И все же, несмотря на весьма скромную информативность, книга написана очень увлекательно. Автор явно знает толк в писательстве, пусть пишет научпоп и дальше. Только если сначала подтянет основную информационную базу - будет вообще превосходно. А пока, оценка книге - четыре.

ПС: медицинское образование у меня есть, и лично я никогда на диетах не сидела и похудеть не пыталась (да и незачем мне), я вот уже около десяти лет вегетарианка и мне это нравится. Искренне не понимаю почему некоторые люди считают трупы едой.)

>Господи, да нравится кушать мясо - ради Бога, кто же против?
>Вот почистилась бы от токсинов - мозги бы тоже прочистились - сразу на всякую гадость типу мяса тянуть бы перестали...

Вы и против.) Что за дискриминация мясоедов? Вот после такого веганы и становятся в глазах других людей престранными и агрессивными. Вам бы котлетку куриную скушать - может, добрее станете.)

Во-первых, не путайте пожалуйста веганов и вегетарианцев, это разные люди. Я сама против веганства. Во-вторых, я не против мясоедов, я против мясоедов которые пытаются убеждать всех, что без мяска никак. Поэтому и сказала, что таким чиститься надо - тогда тяга к мясу пройдет - тогда и бред нести перестанут. А трупыкы мне кушать не надо, меня от них тошнит. Так что сами это кушайте.

Вегетарианство головного мозга.
prostite