11 августа 2017 г. 09:32

4.5 Красота пустыни в сердце художника

Когда выбирала книгу в виде дневниковых записей для путешествия в игре Клуба книгопутешественников, я не знала кто такой Эжен Фромантен , автор этой книги, и не представляла, что с таким любопытством и так заинтересовано буду читать эту книгу.
В предисловии написано о Фромантене, художнике, писателе и я с довольствием познакомилась с его картинами в интернете- очень понравились те , что относятся как раз к путешествию по Сахаре.
Но как оказалось , он не был особенно успешным в живописи у современников (не особо продаваемые были его картины в то время )и попробовал себя в литературе. И здесь он не прогадал, его оценили . Его взгляд художника рисующий картины Северной Африки, Алжира, где он путешествовал, жизни обитателей этого региона просто поразительно точен и описания очень красочны . Читать их доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Как же он замечательно описывает все , какими цветами , красками - сразу бросается в глаза , что это художник, он видит все полутона и оттенки.
Жаль конечно, что путешествие так быстро закончилось,и я не успела в полной мере насладится слогом автора.
картинка KontikT
Эжен Фромантен. Улица Лагуата.

Спасибо за интересную рекомендацию, утащу в хотелки. :)

Надеюсь и вам понравится после прочтения.
Я просто обиделась, когда увидела , что путешествие окончено и в саму пустыню Сахару(ну ту как мы ее представляем) он не пойдет :)))
Но описание и картины делают свое дело- я была там - например на этой улице в жаркий полдень (правда там не было женщин, они дома все) :)))