SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 августа 2017 г. 00:09

5 Дом мой, дом мой, разрушенный дом...

«Тушили пожар. побежали за водой-принесли огонь»

Думаете война не придет на ваш порог?
Я тоже так думала, просто кто же в трезвом уме и здравом рассудка будет думать по другому. Ещё беду накличешь!
А если это не просто война? Если это гражданская война? Если власть у тех у кого сила? Если сила эта у бандитов? У самых настоящих урок? А противостоять им некому?
И тебе и семье твоей бежать некуда? Ты уже добежал , до последней черты.
А если это война ещё и националистическая? И это ещё кроме гражданской...
В общем... не читайте эту книгу женщины , дети и слабонервные обоих полов. Хотя это ведь не самое страшное - война. Страшнее то, что она с людьми делает.

Таджикистан. Конец июня 92 года.

Когда рушится империя никому нет дела до того , что творится на её окраинах... Кровавая резня между полевыми командирами, передел власти. И люди, которые оказались заложниками...
Голоса шестерых мы услышим, узнаем от них самих, как это было. Каково оказаться в самом центре конфликта, увидеть что творится со страной, людьми. Понять как они меняются, как эта война не прошла мимо них. Как она искорежила их жизни и души.

Андрей и Зарина - для них жизнь изменилась разом, убили отца. Смутные времена... Был человек и нет человека. И вот уже под окнами твоего дома собираются какие-то люди, чтобы убить. Потому что ты "русский"! Никому нет дела , что тебе 16 лет, что отец твой таджик и всю жизнь лечил людей, а мать учила детей. Ты " русский"!

«Терпение –тусклый факел, который освещает наши жизни».

Джоруб- дядя, который приехал из дальнего горного села Талхак, ветеринар. Мягкий , добрый , бездетный. Он спас семью брата, увез к себе. Но разве спасешь от беды, которая идёт следом.
Карим Тыква - простой парень, который хотел увидеть мир, а попал в солдаты. Застенчивая любовь, когда и еда, и вода, и ветер - все Зарина. Твоя душа осталась чистой. Спи, мальчик!
Даврон - война твоя профессия. И пусть руки твои в крови, но чувство справедливости все ещё живо в твоей душе. Только кто же будет играть по правилам, когда на кону деньги, большие деньги.
Олег - журналист. Тут уж судьба . Или голова дурная. Куда же понесло тебя? Зачем?

"С дурным поведёшься-дурным станешь ,с добрым –сам расцветёшь".

Трудно жить в Талхаке, но жить можно. Может и пережили бы как-нибудь смутные времена. Только земля, та самая скудная, которую с таким трудом обрабатывали - стала нужна.
Пришёл Захуршо со своими людьми, отобрал землю - опиумный мак сеять решил. Мак - это "золото". А люди - рабы. На мутной волне выплыл бывший партработник , люди его отбросы криминальные , а душа его чернее - чёрного. Стал он подобен Заххоку- отцеубийце и удава носит на своей шее для устрашения.
Ввязавшись в войну сам становишься взбесившимся зверем. А вседозволенность и власть развращает.

Страшное повествование. Пронизывающее насквозь, оставляющее горечь внутри, выедающее веру в людей. Чувство бессилия, заставляющее крепко сжимать кулаки и опускать голову, преследует тебя на страницах книги. Ты знаешь, чем все закончится! Знаешь, но вопреки всему надеешься на каплю справедливости для героев. Пустое...

«Вода из нечистого источника, если быстро течёт, три оборота по течению сделав, чистой становится».

Будем надеяться на это. На три оборота. Да минует война наш дом.

Какую книгу мы с тобой прочли совместно Таня Tarakosha ... страшную, сильную, прекрасную. Спасибо тебе!

Ветка комментариев

Спасибо)))
Понимаю, сама избегаю по возможности.