11 августа 2017 г. 00:02

Довольно наивная история, но с вполне интересной задумкой. Нет, это правда) Ведь каждому из нас не раз хотелось попасть в книгу, которую вы читали. Всякие сказочные миры, приключения, волшебство. Мне уж точно такое хотелось. И в детстве, и сейчас, в более взрослом возрасте, при чтении я могу довольно ярко представить происходящее в книге, а потом даже поменять конец, если он меня не устроит. Так вот в этой истории, которой нет конца, мальчик настолько зачитывается книгой, что та впускает его в свой волшебный мир. Всё даже круче, чем вы можете себе представить - ведь этот мир, точнее страна, просто погибнут без мальчика. Лишь он может её спасти. Грандиозная завлекаловка в центр событий книги для наивного мальчика. Всё идёт прекрасно и чудесно, но на второй половине книге я начала заметно скучать. И вроде бы я всё понимаю - и почему автор решил сделать такой долгий, но поучительный рассказ о неоднозначных поступках мальчика, и зачем все эти реально бесконечные странствия. Но это всё кажется настолько затянутым, что я не представляю, как это читать детям, ведь книга то предназначается для них.
И крайне надоедают эти маленькие недосказанности. Вот представьте, вам друг рассказывает жутко занимательную историю и в этой истории присутствует много персонажей: "...вот персонажи 1 и 2 решили отправится на охоту на тигров, это была невероятная схватка на грани жизни и смерти, 2 чудом спас 1, об этом стоит послушать, но я тебе расскажу об этом как-нибудь в другой раз. А знаешь, что случалось с 3 и 5? Оооо, это жутко интересно, ведь они решили полететь на луну, но не просто так, а самостоятельно смастерить космическую ракету, и ведь у них многое получилось, они стали дико знамениты, но об этом я расскажу тебе как-нибудь в другой раз, нет-нет, не в этот, ты меня не убедишь. Ведь наш рассказ будет о 4 и 6! Вот о них я тебе пока расскажу..." Это кране утомляет. Зачем подобное детям? Чтобы они потом спрашивали про эти истории у взрослых? Или искали другие книги автора в надежде, что где-то есть продолжение? Хотя видимо автор решил, что именно эта приписка в каждой главе даст то ощущение, что книга и правда бесконечна.

Прочитано в рамках игр:
Лампомоб 2017, совет от Zatv . Огромное спасибо за совет! Книга очень понравилась. Легкое погружение в сказку было обеспечено.
Наперегонки со временем, 3 тур, квест ЗВ
Собери их всех!, квест №13