Aleni11

10 августа 2017 г. 23:38

3.5 Венские зарисовки конца XIX века

Главным достоинством этого романа, на мой взгляд, является его исторический фон. Прекрасные живописные описания Вены на рубеже XIX и XX веков завораживают по-настоящему, позволяя читателю пройтись по этим улицам, паркам, площадям, попробовать кулинарные изыски, послушать музыку австрийской столицы и ощутить во всей полноте атмосферу, царящую в этом древнем городе.
К тому же в сюжете участвуют вполне реальные исторические персонажи, в свое время получившие известность на том или ином поприще: политики, художники, писатели. А члены правящего королевского дома Австрии так и вовсе играют видную роль в повествовании: автор довольно смело использует трагические события династии Габсбургов, давая им в книге свою интерпретацию.
А вот детективная составляющая порадовала не очень, показалось немного суховатой что ли, да и не сильно продуманной: слишком уж многие детали выглядели притянутыми и не всегда логичными.
Да и сами главные герои, хоть автор и пытается провести аналогию с методами расследования Шерлока Холмса, совершенно не производят впечатления харизматичных, гениальных мыслителей, подобных знаменитому сыщику. Нет, безусловно, некоторыми знаниями они обладают, да и в уме им не откажешь, но они, скорее, подчиняются течению событий, чем как-то воздействуют на них, являясь больше наблюдателями, чем движущей силой сюжета.
Я не скажу, что книгу совсем не стоит читать. Здесь много любопытных моментов, неожиданных поворотов, да и ретро-картинка удалась на славу. Читается неплохо, но вот зацепить чем особенным как-то не получилось.

картинка Aleni11

За совет в игре "ТТТ. 2017, Тур второй" по теме "Исторический детектив" мои благодарности Flesa , не отличное, но любопытное чтение.
Также книга участвует в игре "Школьная вселенная, Летний лагерь 2017"