cat_traveller

10 августа 2017 г. 20:14

Мне понравилось, но я не в восторге.
Что в этой книге круто - так это офигенная сказочная концепция и школа с двумя отделениями, не имеющая аналогов в литературе. Казалось бы, что можно нового придумать в теме сказок на новый лад, в извечных битвах добра и зла? А здесь действительно что-то необычное.
Несмотря на то, что обучение в Школе Добра и Зла я бы назвала чересчур жёстким, причём на обоих факультетах, и вообще, как школа они не воспринимаются, скорее, как военный лагерь, обучающий к бойне, читать про занятия и заведённые порядки было интересно.
Но вот что немного подвело книгу (для меня)? Сюжет слегка скачет да героини глуповаты. Агата, конечно, импонирует больше Софи. Хотя встречаются моменты, когда Агата вытворяет что-нибудь, что заставляет хвататься за голову, и глупышка Софи тоже иногда может удивить (вспомним эпизод с чудовищем из Комнаты Страха, земля ему пухом).
Двух девочек забрал Директор Школы, одна идеально подходила для Добра, другая - для Зла (по их собственному мнению). Но *распределительная шляпа, т.е. жуткого вида птицы решили иначе и любящая розовое и маски из огурцов Софи попадает на Злое отделение, а Агата, с котом по кличке Потрошитель и жилищем на кладбище - на Доброе. Сначала их план - поменяться, потом - просто вернуться домой. Да тут ещё Сториан (это такое волшебное перо) начинает писать их сказку...
Немного сумбурно, но весело, и читается быстро.
P.S. бесили названия «всегдашники» и «никогдашники», а ещё в книге довольно много опечаток, за что глаз постоянно цеплялся.