DiTenko

Наивные литературные вкусы

10 августа 2017 г. 17:24

– У нее мозги набекрень, – проговорила Мерока.
Кильон пожал плечами:
– Значит, мы все прекрасно поладим.

Почему то из всего списка возможных книг одного автора я выберу ту, про которую говорят "не похож на себя". Однако, среди тех из которых я выбирала - эта книга была первой, где действия происходили на земле. Ну, почти на земле. Что сказать, тема научной фантастики далека от меня так же, как и реальный Козловский. *загрустила*
Если пытаться обрисовать мир, в котором выживают наши герои - это чистая антиутопия. Впрочем, автор сразу не раскрывает все карты - что произошло, почему Земля оказалась практически не пригодной для жизни и вся "изрезана" зонами, при переходе в между которыми возникают болезни, отказы техники и прочее, если не принимать антизональные препараты. Потом, автор так же почти ничего не объясняя добавляет в этот котел ангелов, ведьм (ой, простите - тектомантов), убийц-черепов, киборгов и жутких плотоборгов. А дальше, как по спирали - с каждым новым поворотом сюжета мы будем открывать все новые и новые факты о мире.

Мир не должен делиться на зоны. Это ошибка, симптом, признак наличия проблемы. Только, где бы ни таилась проблема, существует она так давно, что мы к ней привыкли. Пять тысячелетий мы строили наш мир на проблеме. Больше продолжаться так не может.

Первое, что могу сказать об этой книге - в какой то момент я полезла смотреть на дату ее выхода в большой мир и дату выхода фильма "Безумный Макс 4". Похоже мои подозрения оправданы, книга вышла после, ибо.... ну, не избавится мне от ощущения, что местные головорезы "черепа" рассекающие по земле, а после и по воздуху, грабящие, убивающие, с вонью мертвой плоти из рта - чем-то безумно схожи с преследователями Макса.

Второе, чего я не могу не заметить - диалоги. Безумное, совершенно безумное количество диалогов. Как только начинается движуха в тексте - он становится замечательным, драйвовым, местами даже нервы щекочет... а затем персонажи останавливаются "поговорить". То есть, мы нашли странную девочку с не менее страной мамой и решаем выпустить ли ее из клетки? Разговоры на три страницы. Мы взяты в плен и летим на корабле Роя? Конечно, разговоры за жизнь, с полным рассказом биографии почти каждого участника диалога. Местами автор делает то, чего я не люблю - он не обрисовывает мир сам, показывая вот это здесь так, а это вот так - он вкладывает слова об этом... в диалог между людьми. Ну, или не совсем людьми, учитывая, что главный герой ангел. Хотя, каюсь, именно изначальный поворот с ангелом меня к книге и привлек.

Сам же главный персонаж... весьма разносторонний. Где-то в середине книге мне пришла идея, если добавить в книгу романтики и поменять Кильону и Мероку полами - вполне себе романтическое фэнтези выйдет и мне даже хотелось бы между ними видеть роман. Правда, потом появились борги, поедающие мозги, и романтика как-то у меня отвалилась. А ведь герой весьма хорошо в своем "в белом плаще", он хрупкий, как все ангелы, по конституции, но может быть сильным, он удивительно сострадательный и мирный, каким редко, наверно, бывают мужские персонажи в фантастике. И прозвище "Мясник" которое дали ему друзья за его место работы и постоянно использовала Мерока - для меня только сильнее подчеркивало "мягкость" героя.

Думаю, если бы надо мной не висел список в более чем тысячу книг, я бы даже почитала продолжение истории, узнать получится ли в итоге спасти мир.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2017, команда Бадлон Козловского.
картинка DiTenko