ascoli

10 августа 2017 г. 16:57

В книге, физик-экспериментатор - Р. Мюллер пытается объяснить, что значит сейчас. Только, на деле оказывается, что посвящены этому вопросу всего пара глав. А по сути, это очередная научно-популярная книга по СТО, ОТО, квантовой физике и даже немного философии, которых написано не мало. Лично я для себя ничего не смог подчерпнуть нового. Хотя, его объяснение понятия "энтропия" мне понравилось. В целом, я буду рекомендовать эту книгу всем, потому что написана она достаточно хорошо. Отмечу только 3 незначительных неточности, две из которых я уверен связаны с переводом.
1. В самом начале, Мюллер пишет, что нейтрино - безмассовый. Я конечно не являюсь специалистом в области элементарных частиц, но очень хорошо помню лекцию Рубакова пару лет назад, в которой он говорил, что мы в состоянии оценить массу всех трех нейтрино. Мы не можем знать в точности массу, скажем, мюонного нейтрино, но сумму трех оценить можем. Плюс ко всему, в 2015 году была вручена нобелевская премия за нейтринные осцилляции, что по сути означает, что нейтрино обладает массой. Думаю физику, занимающемуся элементарными частицами, это хорошо известно и думаю это просто ошибка перевода.
2. "Гигантские черные дыры". Поскольку, большинство черных дыр обладают звездной массой, то размеры их порядка километра, что сложно назвать гигантским размером. Да и сверхмассивные черные дыры не такие уж и большие по размеру. Обладают чудовищной массой да, но размеры (относительно) не очень большие. Думаю также неточность перевода.
3. [ Это значение R называется радиусом Шварцшильда, или гравитационным радиусом (радиусом сферы, на которой сила тяготения, создаваемая массой m, лежащей внутри этой сферы, стремится к бесконечности).[
Вот это, к сожалению частая ошибка. Кривизна на горизонте событий к бесконечности не стремится, она там конечна. Для этого достаточно посчитать квадрат тензора Римана и подставить r=r_g, чтобы в этом убедиться.

Одна вещь только не понравилась. Когда автор рассказывал про космологические модели, он не словом ни упомянул про нашего Фридмана, по сути основоположника всей науки. А в конце, когда он все-таки его упоминает, переводчик перевел фамилию неправильно и обозвал его Фейманом.

Книга прочитана в рамках игры " Собери их всех"