10 августа 2017 г. 16:50

Прежде чем познакомиться с Королевой пустыни, для разгона я наверное уже в сотый раз перечитала две самые любимые книги у Агаты Кристи Багдадская встреча и Расскажи мне, как живешь . Сейчас я думаю, что лучше бы оставить их на потом, чтобы заесть местами не очень съедобный текст Джорджины Хауэлл, но что сделано, то сделано.

Вообще, мне очень нравится идея книги, которая посвящена жизни Гертруды Белл, потому что кто не слышал о Лоуренсе Аравийском и сколько народа знает о Гертруде? При том, что они были, скажем так, коллегами. Так что уже за это нужно сказать спасибо госпоже Хауэлл.
Иногда читать было тяжело, но я все равно рада, что выбрала именно эту книгу. Гертруда несомненно была очень вдохновляющей личностью, хотя легким человеком ее назвать сложно. Автор порой чересчур тактично обходит острые углы ее характера, сразу видно, насколько сильно она ее восхищает, и мне кажется, что раз это скорее биография, Джорджине следовало бы стараться быть более объективной. С другой стороны, сложно оставаться беспристрастной, когда речь идет о кумире.
И я хочу предупредить будущих читателей, что лучше вам подготовиться к большому потоку информации о политических играх на Ближнем Востоке первой четверти двадцатого века. Скажу по секрету, за эти сто лет там мало что изменилось. Пугающе стабильное отсутствие стабильности.

Жизнь Гертруды это одна из тех историй, которые в современно мире уже наверное никогда не смогут случится с кем-то еще. Это как истории о мореплавателях, которые открывали новые континенты, или путешественниках, которые находи новые пути через неприступные горы. Это как истории про Индиану Джонса, только куда лучше, потому что эта история произошла на самом деле. В начале двадцать первого века на картах не остается белых пятен и никто уже не делает пометок "здесь водятся чудовища", поэтому эта книга так ценна для меня. С ее помощью я могу вместе с Гертрудой отправиться в путешествие по бескрайней пустыне и быть ею очарованной.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2017, команда Бадлон Козловского.
картинка Shis