Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 августа 2017 г. 15:24

3.5 Просто добавь воды.

Шрамы- это воспоминания.

Прости меня, Чайна , прости меня, Мьевиль. Увы, второй раз чуда не случилось. История, рассказанная автором, не поразила мое воображение, скорее утомила, как в книге, так и в ощущениях от неё, все пошло прахом...или ко дну...

Снова и в очередной раз автор подтвердил мою мысль о том, что он не разменивается по мелочам. Если мир -то грандиозный и необычный. Для начала необъятных размеров плавучий город, состоящий из немыслимого числа больших и маленьких кораблей, лодок, катеров, шхун, галер. Все скреплено огромным количеством цепей и канатов и образует пиратскую Армаду. Население тоже представляет немалый интерес. Если вы читали его Вокзал потерянных снов , то уже догадываетесь, что существование собственно людей для автора скучно и однообразно. Поэтому бок о бок друг с другом обитают самые разнообразные расы. Уже знакомые нам какты, водяные, переделанные, хепри , вампы и новички: люди-комары, водоплавающие, аванк.

Сюжетная линия, конечно, априори должна быть многоплановой. Единственно, чего не стоит здесь особо искать - любви. Хотя вкрапления её и существуют, но по сути это небольшие ручейки в безбрежном океане лжи, обмана, бесконечных интриг, борьбы за власть, войн и сражений. Тут каждый практически гнет свою линию, использует другого или других в собственных целях. Скандалы, интриги, расследования, вернее интриги и заговоры, заговоры и интриги. Здесь только грандиозные планы и намерения (захват новых территорий, научные исследования окружающего мира, Великое переселение народов...). Простые человеческие радости и чувства меркнут на фоне мощи и громады других событий и свершений.

Но в связи с этим, мне показалось, что автор "перемудрил". Когда всего слишком, может случиться передоз. Масштабность, размах во всем, вплоть до описания садов и парков, библиотек и морских просторов. Само по себе все это замечательно, но порой утомляет, когда очередное описание на пару десятков страниц, а действие и развитие сюжета медленно раскачивается...и раскачивается...раскачивается..и раскачивается... на волнах морей и океанов, готовое в один момент там и потонуть, получив смертельные раны от гринделлоу.
В таком случае, финал, призванный ставить точку в истории, превращает её в многоточие, возвращая всё на круги своя, когда корабль входит в порт, откуда когда-то и выплыл. Замкнутый круг, хождение по кругу, бессмысленность происходящего.

Среди огромного числа героев, большинство оставляет равнодушным. Пожалуй, больше всего вызывали симпатию и интерес Флорин Сак и Саймон Фенч- Сайлас. Да история Любовников конечно, впечатлила. Остальные показались блеклыми и какими-то деревянными, чьи образы не вызывают в тебе никаких ответных эмоций.

Местами и не очень было интересно, но если первый раз новое необычное может радовать и хочется продолжать читать, стремясь к развязке, в порт, то тут моим чаяниям не суждено было сбыться. Вернувшись, можно легко оказаться у разбитого корыта. Хорошо, если раны на теле и в душе к этому времени затянутся, превратившись в шрамы, как напоминание о том, что было, чем жил когда-то и куда не следует стремиться. А что может стать утешением выжившим ?

Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето.
Книжное государство -2017. Городские объекты.

Ветка комментариев

Не думала еще, но смотрю на Крысиного короля и Кракена )

Возьми Крысиного короля, очень интересно)

Окей)

я бы тебя про Кракена послушала)) там такие колоритные персонажи))

и что Насте разорваться ?)) я, наоборот, её на Крысиного короля подбиваю)))

пусть читает обе;)))

я тоже так думаю))) нечего расслабляться)

вот мы и пришли к решению, осталось чтобы Настя послушалась)))

ага)) надо ей как-то намекнуть))

я думаю, она завтра придет))

ок) подождем..)

ага) сидим)

Настя может вообще что-то третье взять))

чтоб никому не обидно)

Именно)

И эта тоже прочтется обязательно)

значит буду ждать)