ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

10 августа 2017 г. 09:25

5 Не ходите дети в водичку погулять.

Давно я не читала Варго, хоть это и один из моих любимых писателей, и уже позабыла какой он жесткий.
История этой книги начинается недалеко от Москвы в фешенебельном отельном комплексе, где богатенькие детки, а так же богатые дядьки с любовницами ровно как и семейные пары могут отдохнуть от знойного лета, поиграть в теннис и вдоволь поплавать в озере с теплой и приятной водой. Все вокруг наполнено шиком и блеском, если бы не одно но. Один за одним начинают трагически погибать люди, а если быть точнее - девушки, которых считают утонувшими, но есть свидетели, замечающие, что дело не в обычной судороге или неумении плавать, ведь за всем этим стоит самое настоящие чудище со дна морского.
Варго (писатель это или марка) - это мастер слова и закручивания сюжета, он защекочет вам нервишки и уложит на лопатки смертью того или иного персонажа.
В этой книге, не смотря на жанр "ужасы" и ожидаемые кровь, мясо и кишки, всего здесь в меру. Это не тошнотворная книга с неуместными тумачными описаниями увечий, все здесь вымерено как в аптеке, чуть ли не по граммам. Она вряд ли напугает вас, вряд ли вы будете мучиться от кошмаров, но вот в напряжении она продержит вас с самого начала и до конца. Читая книгу на телефоне, я нервно расхаживала из угла в угол и то и дело отвлекалась от описаний природы, чтобы побыстрее добраться до действия, которое магнетически завораживает и притягивает.
Понравилось то, как прописаны персонажи, они не пусты и не картонны, спустя время раскрывается их характер, показывая всю подноготную того или иного человека. И все они правдивы, ты читаешь и веришь в то, что именно так мог/могла поступить он/она, в этом и весь смысл. В книге нет лишней мишуры, не спрятана и истинная личина людей, дорвавшихся до денег или власти. А также слегка поднимается тема "золотой молодежи", пафоса и понтов.
В общем и целом 5 из 5, было круто.