10 августа 2017 г. 09:15

5 Тебе, мне, всем... (с)

Книга получилась очень ценной благодаря удачному сочетанию несочетаемого:
- Подход - мужской и женский, это заметно.
- Апробация на читателях - классических ученых и современных гуманитариях.
- Идеология - ярковыраженная советская научная традиция, где лишних знаний не бывает, наука интересна как вещь в себе, а все рассчитано на то, что либо ты поймешь о чем идет речь, либо ты безнадежен и нечего тут делать (пользуясь метафорой из книги - словарь лежит в библиотеке), и зарубежной, где наука мыслится не только как вещь в себе, но и как важнейшее приложение к нашей жизни, делающее ее более качественной и удобной, никто не убежден, что все должны знать все, то, что потенциально может оказаться неизвестным читателю подлежит разъяснению (словарь на диване), а написать надо так, чтобы не только заинтересованный читатель нашел для себя полезное, но и скептик заинтересовался и захотел дочитать.
Я, ни в коем случае, не критикую советскую традицию, как раз считаю, что обе традиции несут много полезного.
В итоге книга получилась для всех. И для учителей, и для детей, и для их родителей, бабушек, дедушек.
Все математические идеи представлены максимально понятно, разобраны на простейших примерах-иллюстрациях, пояснена их необходимость и польза для современного общества. Язык достаточно простой, создано ощущение диалога, что тоже способствует облегчению чтения. В то же время, авторы не избегают формул и строгих математических доказательств. В конечном счете получилось удачное сочетание грамотного и доступного изложения в лучших традициях научно-популярных книг 50-60х годов ХХ века.
Отдельное спасибо за интересные ссылки. Жалко их сложно открыть, знакомясь с бумажным вариантом книги.

Пользуясь случаем, благодарю издательство за раздачу, в которой мне посчастливилось выиграть.