majj-s

без ложной скромности

10 августа 2017 г. 07:52

картинка majj-s

Казной ли похвастать? Много ее у меня, а отдашь долг,еще больше будет. Сапогами? Так вы все в моих сапогах ходите. Молодой женой Василисой Микулишной? Да дома она сидит, по пирам не шастает. А нужно будет, всех вас больших бояр и тебя, Князь, вокруг пальца обведет...

"Откуда вести такие", - очаровательно интонируя, говорит Василиса Микулишна из любимого мультика моего детства, услыхав о несчастье, что приключилось с мужем. После режет роскошные косы, переодевается в мужское платье (татарское в фильме, но есть былина о той же героине с тем же сюжетом, где дивная травести предстает в роли сына польского короля). А спасши любимого из столичного застенка, увозит его домой в Чернигов (по второй версии - в Литву). Муж за долгом к киевскому князю пришел, напомню, кредитовалась центральная власть у широкоплечего красавца. Так уж было на Руси-матушке заведено.

Все с ног на голову в этом романе. Все не так, как привычно. Три Священных Тельца (не в астрологическом, исключительно в сакральном смысле) русской словесности принесены на страницах в жертву апологии Бенкендорфа. Помнила его имя. Смутно, а в придачу: царский жандарм и душитель свобод в России. Преследователь Пушкина еще. Потому и помнился. В такой связке. Как у Булгакова: "Мы теперь всегда будем вместе,... раз один, то значит тут же и другой". Думаю, сомнений в том, что Пушкина вспоминают первым, ни у кого не возникнет.

С легенды о Ставре Годиновиче и Василисе Микулишне не случайно начала. Времена Киевского Княжества в описываеую эпоху давно сменились Российской империей, суть осталась прежней. "Уж коли рождены мы все перенимать, нам у китайцев стало бы занять их мудрого незнанья иноземцев. Чтоб умный добрый наш народ хотя по языку нас не считал за немцев". Народ умен и добр, но править собой призывает варягов. Другое, видно, качество русского ума, не хватает в нем государственности, масштаба, широты охвата. И чего там еще было у наших правителей всю дорогу, с чем они успешно делали из страны с богатейшими ресурсами колонию, достойную только обносочки с европейского плеча носить.

Ах, он хорош, герой. На голову (полторы) выше окружения во всех смыслах. Красавец атлетического сложения, от природы умен и в науках искушен, прошел в юности суровейшую школу выживания, храбрец, родовит и богат. "И все, поверх зубов вооруженные войска, что двадцать лет в победах пролетали, все это, до последнего листка, я отдаю тебе, планеты пролетарий". Б-рр, извините это другой красавец и атлет с примесью иноземной аристократической крови и время чуть позже помянутого. Не иначе, навеяло. В том смысле, что все сокровища ума и сердца герой романа отдает на службу Государственности Российской, просвещению и Грядущему Освобождению любимой Родины (которая у нас с ним разная, если что).

Очарована романным Бенкендорфом, да что там, влюблена в него. Не помехой многочисленные пороки и странности поведения, и странности предпочтений, о коих с невозмутимой откровенностью поведал от первого лица Александр Христофорович в романе имени себя. Хотелось бы, чтобы достоверности, н-ну, проверяемости, скажем, было больше. Думаю, автор проделал огромную изыскательскую работу в архивах. Но сведения, изложенные на страницах книги, не получившие официального подтверждения, остаются чистой литературой.

От которой совершенно уплывала, читая и впадала в странную эйфорию (не иначе, мистическое притяжение героя) и растягивала чтение, сколько возможно надолго. Это хороший роман моя книга года, при том, что год выдался очень богатым на хорошие книги. Одно дело ум и сердце, однако, но такого, на физиологическом уровне, воздействия давно не испытывала. А когда и было, совсем другого автора книги оказывали. Что до ума и сердца, есть в нем, против всех, вызывающих неприятие, вещей, такое вот. И мне довольно.

"Господь для меня — этакий нелюдимый, ворчливый, угрюмый старик… Я знал одного такого.
Он жил на хуторе вблизи Вассерфаллена. Его не любили. Он всю жизнь копался на полоске его личной земли, не пил, не курил, с женщинами не общался, а с прохожими — не разговаривал. Да к нему и не ходил никто, кому нужен настолько — бирюк?
Три раза в год он приходил в Вассерфаллен, садился на скамью у нашего дома, развязывал холщевый мешок и… раздавал детям подарки. Видно, после долгой работы одинокими вечерами ему нечем было заняться и он всю жизнь вырезывал игрушечки для детей. Из обычных полешков.
Не знаю почему, — в его игрушки было приятно играть. Они как-то по особенному удобно ложились в руку и были… будто живые.
Может быть я ошибаюсь, но в моем понимании Господь — в чем-то этот мужик. Он всю свою вечную жизнь все время — трудится. Я не знаю, что он там делает, но мне кажется, что если он вдруг перестанет трудиться, то… Ничего не будет. Ни меня, ни вас, ни всей этой Вселенной…
Мы — будто та грядка под Вассерфалленом, на кою все время наступает Болото. Опусти руки Господь и — конец. Болото сожрет нас за считанные часы. Ну, — может быть — годы…
Мы, отсюда, не видим этой работы, ибо нам не суждено подняться над грядкой. И, иной раз, когда сильный дождь, иль нежданный мороз прибьет нам листочки к земле, мы готовы ругать Господа за то, что он — не поспел. Не укрыл. Не обогрел нас Теплом. А у него — рук на все не хватает.
Потом придет время и он отведет в сторону лишнюю воду из нашей бороздки, укроет нашу часть грядки какой-нибудь ветошкой и все у нас восстановится. Не надо только Бога гневить… Ибо все, что Он от нас требует — чтоб мы жили и процветали. Чтоб не было среди нас ни болезни, ни порчи…
Чтоб мы дарили ему Плоды наши и Господь насыщался ими и мог продолжать свой Вечный Труд. Наша Миссия — Созреть и порадовать собой Господа Нашего. И тем самым — Помочь Ему в Его Трудах.
А он за сие — иной раз побалует нас Игрушечкой, сотворенной Им в миг краткого отдыха. И Игрушка сия называется — Счастьем."

Похоже, интересная книга. Во всяком случае, вы про неё очень интересно написали, спасибо :)
Такие крупные фигуры, как Бенкендорф, Столыпин, Григорий Орлов, светлейший Меншиков, Распутин и другие, настолько многомерны, что о них можно написать как благожелательно, так и ругательно. Я когда-то про Бенкендорфа фильм смотрел, и впечатление от этого деятеля осталось положительное. Без Пушкина, конечно, не обойтись, но он на благо страны действовал так, как считал, будет лучше всего именно стране. Не лгал, не воровал, не притворялся. Работал на благо отечества.

Текст больше, чем трехлетней давности, искала сегодня утром на ЛЛ, чтобы показать одной девочке и была удивлена, не обнаружив не только своей рецензии, но и самой книги. Добавила по-новой.

Книга хороша и теперь, спознавшись с Нилом Стивенсоном, я могу сказать, что это очень близко к его "Ртути": крайне авантюрно, масса непроверяемых в принципе подробностей, парсонаж парсифаль, наделенный чертами супергероя и еще много чего. Язык потрясающе хорош Если выберете время познакомиться, не пожалеете.

Сомневаюсь, что осилю :(
Люблю длинные истории, но эта вдвое длиннее тех, что люблю.

Вообще не воспринимается объемным талмудом. Высокий уровень динамики, масса интересных сведений исторического и географического толка, прекрасный язык. Сильная авантюрная составляющая, но о ней уже говорила.