Sammy1987

На самом деле нет

10 августа 2017 г. 06:07

4 Сила живого слова

Когда мы слышим слова «подростковая антиутопия», то сразу же представляем себе девочку, с луком за спиной, бегущую по лабиринту с пылающим праведным гневом взглядом. Любое отступление от заданных шаблонов кажется, едва ли не чем-то революционно новым.

В повести итальянской писательницы Беатриче Мазини «Дети в лесу» мы встречаемся с миром после какого-то разрушительного взрыва. Детей в этом мире свозят в Лагерь, где дают Лекарство, стирающее память и содержат в нечеловеческих условиях. Дети сражаются за еду, немногочисленные работники Лагеря наблюдают за происходящим с помощью видеокамер. Для чего все это нужно? Обнаружив в лесу старую книгу сказок и задавшись этим вопросом, главный герой 13-летний Том перестает принимать таблетки и в его памяти всплывают воспоминания (осколки).

Очень необычная книга об эволюции через слово. Начав меняться, Том с помощью книги меняет и окружающих. Книга читается как «Повелитель мух» наоборот — попав в почти одинаковые дикие условия герои Голдинга деградируют, а Мазини эволюционируют. Я очень часто слышу жалобы родителей о том, что их ребенок к 3-4 годам не научился говорить. И в большинстве случаев это связано не с какими-то серьезными пороками развития, а с банальным нежеланием родителей читать ребенку книжки и разговаривать с ним. Конечно, в разы проще включить телевизор или дать в руки планшет. Это очень грустно.

Впечатление от книги портит разве что очень схематично нарисованный мир. Понятно, что в философском смысле повести это не столь важно, но хотелось бы чуть больше подробностей.

Повесть расскажет ребенку о таких важных вещах как ответственность, компромисс и поиск нелегких решений, а взрослому о необходимости уделять больше времени и внимания своему чаду.

Случайная цитата: В конце концов, у каждого в жизни должен быть смысл, и если человек не нашел его сам, то надо ему помочь