Nusinda

9 августа 2017 г. 21:48

5 Мама-анархия придёт за тобой

Опустела сцена, и гаснет свет.
Представление кончилось или нет?
Мертвецы боятся увидеть ответ...
... в замерзшей улыбке маски.

Путешествовать в прошлое легко. Нужно лишь отыскать необходимый ингредиент, который запустит машину времени на одного - нечто, что давно и благополучно забылось, но таится на задворках памяти катализатором, готовым в любой момент обрушить гору воспоминаний.
Взяв в руки талмуд Алана Мура и Дэвида Ллойда (и быстренько положив его на стол, ибо я не обладаю силой Халка, чтобы читать данное издание в другом положении), я приготовилась отправиться в 2006 год, когда впервые посмотрела фильм, который не только стал любимым, но и открыл для меня талантливейшего Алана Мура и в корне изменил отношение к графическим романам. И если фильм я пересматриваю регулярно, то графическим романом любуюсь в основном издалека, лишь изредка стаскиваю с полочки и пролистываю, испытывая при этом приятное предвкушение. И вот настал день, когда я решила-таки поддаться очарованию маски на обложке и перечитать историю анархиста V (Ви, а не пятого;)). И знаете... это было даже лучше, чем в первый раз:)
Итак, альтернативный 1997 год альтернативной Англии. Третья мировая война закончилась по вполне предсказуемому сценарию - ядерные державы закидали друг друга ядерным же оружием и благополучно превратились в царство Нептуна из-за растаявших ледников. Единственная уцелевшая часть Английской суши превратилась в свою очередь в царство крайне правых (и тут еще вопрос - кому больше повезло). Сбылся страшный сон Оруэлла - за людьми денно и нощно наблюдает Большой Брат, улицы и дома нашпигованы камерами и жучками, понятие "свобода слова" кануло в Лету, музыку заменили военные марши, книги - агитационные листовки, фильмы - говорящие головы, вещающие с экранов о том, как здорово всем живется, как все должны быть благодарны представителям нордической рассы, да и вообще в следующем году карточки на мясо отменят. Жизнь запуганных жителей давно целиком и полностью принадлежит небольшой группке представителей власти, которая, по сути своей, только и делает, что следит за гражданами, да превышает должностные полномочия при каждом удобном случае. Сильно поредевшее после большой чистки население смирилось со своей участью и молча соблюдает все законы "органов головы", ибо толпу на восстание все равно не поднять, а один, как известно, в поле не воин. Но человек в маске Гая Фокса докажет обратное.
Пожалуй, главное, что мне нравится в этой истории (помимо самого́ захватывающего сюжета, разумеется) - это то, что V - человек. Он не обладает супер силой, у него нет супер способностей, его не кусал радиоактивный супер паук, муравей или енот. Он не прилетел с другой планеты, и у него нет аллергии на криптонит. Да, он прошел через ад под названием "лагерь для перемещенных лиц", подвергся опытам над людьми, но остался человеком - выносливым, быстрым, умным, ловким, но всего лишь человеком. И обрел сильные стороны не благодаря, а вопреки. А главное - показал своей преемнице, что рабство - оно в голове, и только готовый отказаться от всего человек теряет оковы и обретает способность превратить того самого мифического одинокого воина во вполне реального персонажа.

У анархии два лица - созидателя и разрушителя. Разрушители низвергают империи, превращая их в чистое поле обломков, где созидатели потом строят лучший мир.

Советую ли я любителям графических романов? Конечно! А нелюбителям - тем более. Кто, если не человек с вечной улыбкой, способен перевернуть с ног на голову представление о жанре в целом и пробудить нежную любовь к творчеству Алана Мура в частности? :)

Весь мир - театр, а все остальное... это водевиль!

Прочитано в рамках игры Назад в прошлое! тур № 34

Радуюсь за тебя, но я пас... фильм не впечатлил

Да? А я наоборот до сих пор в восторге. Вот уж точно, на вкус и цвет :)

Ага, скучным показался)

Я сделаю вид, что не заметила этого твоего комментария :Р

У тебя был вопрос, я прояснила)) Хозяин барин))

Да шучу же ж я;)

холосо)) а то кто тебя знает, прискачешь с битой на перевес))

Сегодня я добрая;)

Замечательная новость)))

и мне мимо совсем, глянула и забыла)

шепотом, я даже досматривать не стала)

ты испытываешь Настину доброту на прочность сегодня)

ага, немножко шалю)))

О, люблю очень этот фильм)))
Может когда-нибудь и созрею до графического романа, пока что опыта их чтения не было)

Мне кажется, графические романы могут тебе понравится. По крайней мере, в рецензии ты всегда добавляешь арты и фотографии, значит иллюстративная составляющая для тебя важна :)

Не задумывалась даже об этом моменте, а ведь действительно, как ты точно подметила)))
Вот как раз сейчас выходит графический роман по "Дракуле", думаю его себе взять и как раз решить нравится мне такое или нет)

Хм) Я начинала смотреть, но тогда тема меня не заинтересовала...

А мне очень нравится и с каждым разом влюбляюсь все больше после очередного просмотра:) и это, на мой вкус, одна из лучших антиутопий.
А фильм красивый, динамичный, интересный, плюс Портман как всегда отлично сыграла, да и вообще актерский состав как на подбор. Ну и сам Ви - это просто что-то с чем-то. Нужен огромный талант, чтобы сделать персонажа, который никогда не снимает маску, таким эмоциональным и живым. Далеко не каждый актер мимикой может отыграть нужные эмоции, а тут в распоряжении актера был только язык тела, и он так отлично справился. Хочется стоя ему аплодировать:) И у Портман Иви получилась куда более яркая, чем книжная Иви, и эволюцию ее персонаж прошел огромную, что по фильму даже заметнее. В общем, фильм я прям советую-советую, второго шанса он определенно заслужил, а вот книга - это уже дело вкуса;)

Уговорила))

На роман меня вряд ли уговорить, а вот на фильм вполне :D

Фильм ничуть не хуже, так что я рада-рада :)

А вот граф. роман я, пожалуй, попробую) как раз недавно они стали меня привлекать) вдруг понравится)

История передана очень близко, в фильме изменили только несколько незначительных моментов. Если тебя фильм совсем-совсем не тронул, то книга тоже вряд ли тронет. Но можно, конечно, рискнуть:)

У меня просто с кинематографом сложные отношения, в чтении же я почти всеядна, так что шансы есть))

Тогда дерзай :) тебе тут даже твой маховик времени не понадобится;)

Проверила, в моей подборке есть. значит доберусь)

Никак не доберусь до графических романов..А фильм когда-то очень понравился.

Настю убедила я сломать стереотипы с граф романами, может, и тебя получится?:)
А что касается фильма, все уже разделились на два лагеря. Я в твоем ;)

Может. Книги с картинками мне всегда нравились, могут понравиться и картинки с текстом)

Не читала я графический роман, но... боже, как я люблю этот фильм...

Друг! :)
Кстати, ты "прислугу" посмотрела?

Блин, ну шикарный же фильм, ну скажи?! V - мой герой в маске :) Даже не могу точно сказать, сколько раз смотрела :)
Нет, не посмотрела пока, что-то прозевала этот момент :(

И фильм не видела, и графический роман не смотрела, в смысле не читала, вот ведь (((