9 августа 2017 г. 20:56

5 Джонни - мнемоник и CDLI заседание ЦК КПСС

Юрий Силоч давно и убедительно доказал, что умеет в киберпанк. Его роман "Некондиционный" с ходу задал высокую планку, и от нового романа ожидалась столь же крепкая немеркнущая классика: high tech - low life, киборги, хакеры, рейды безжалостных наемников мегакорпораций, закрученный сюжет, сногсшибательные боевые сцены, интриги, предательства етс, етс.
И... Мы получили значительно больше, чем ожидали.
Киберпанк в стране Советов, как он мог быть. Персонажи реалистичны, не святые и не злодеи - просто люди, часто с избытком металла и микросхем в организме, живущие и выживающие в том мире, куда их занесла судьба и история выдуманного, но очень реалистичного и детально проработанного мира. Автор не пытается рисовать черными или розовыми красками, в мире десятилетиями побеждающего, но все никак не победившего киберкоммунизма все очень и очень непросто. И весь трэш и угар, проходящий перед зрителем ужасен - и при том вполне понятен, объясним, и в основном укладывается в доктрину "наименьшего зла". Впрочем, и у любителей СССР и у хейтеров может знатно потеплеть в кормовой части. Никакой попытки нарисовать идеальное государство или империю зла - просто киберсоветы - как они могли бы быть при определенных условиях.
В остальном все на месте - отличный детективный сюжет, погони, перестрелки, хакеры и киборги, немножко шикарной клюквы и фирменного авторского юмора и конечно же определяющая жанр пара high tech - low life.
Наслаждаемся, и автор - пиши еще!)