9 августа 2017 г. 19:51

Очень любопытная эпоха описана в книге Фердинанда Лота, когда происходила смена одной династии королей Франции на другую.
В книге Эдуард Фавр - Эд, граф Парижский и король Франции. 882-898 гг. описаны события , когда на трон Франции выбрали представителя Робертинов, а не Каролингов.
Автор этой же книги вначале вскользь упоминает о событиях произошедших после , когда на троне был Карл Простоватый из династии Каролингов, потом опять пришлось взять бразды правления Робертинам в лице Роберта 1 , брата Эда, затем был королем Рауль из Бозонидов, древнейшего рода Франции, и наконец автор начинает повествование о правлении трех последних королей, представителей династии Каролингов.
В правление Людовика 4, Лотаря и Людовика 5, Капетинги-Робертины, были герцогами Франции и играли большую роль в политике и управлении Франкии. У них было даже больше земель, армии, аббатств и других ценных ресурсов, чем у королей. Гуго Великий и его сын Гуго Капет не помышляли о захвате власти, они были наставниками, соратниками королей. Так получилось, что последние законные правители умерли своей смертью очень быстро ( что дало даже предположение, что они даже были отравлены женами, хотя точно известно как умер ,например, последний король) и из Каролингов оставались только внебрачные дети и Карл Лотарингский - дядя последнего короля, который был уже вассалом императора ( по есть посягал немецкому королю в верности) и конечно знать Франции не могла и не хотела такого короля, который даже враждовал сначала с бывшим королем , своим братом. Да и жил он далеко, и денежной поддержки было меньше чем у Гуго Капета, поэтому короновали Гуго.
После коронации(как и раньше) конечно происходили столкновения с последними Каролингами и королем Гуго. Их было много , много интриг и заговоров. В конечном итоге, и Карла Лотарингского и незаконного сына бывшего короля, пришлось посадить под арест(хотя вначале им были даны и земли и почести и аббатсва по договоренности ), где они благополучно закончили свою жизнь.
И сразу и потом было порождено много легенд, кто же оставался из Каролингов живым и кто их потомки, и сколько и где они жили и правомерно ли был избрание Гуго Капета, но это уже другая история.
В книге приводятся многочисленные отрывки из писем той эпохи, хотя автор вроде и упоминает , что нам мало известно о том периоде, и есть только разрозненные сведения о событиях. Но у меня сложилось впечатление, что почти все задокументировано , потому что много писем вельмож, письма аббатов, епископов, императоров, их жен , сестер , которые составляют половину наверно книги. Причем очень трудно в них разбираться , вникать, так как в них присутствуют многочисленные имена и такие наставления , которые мне сложно понять и просто читать.
Поэтому оценка немного уменьшена.
А так я понимаю, что автором проделан просто огромный труд по восстановлению событий той эпохи, причем часто просто скрупулезно перечисляется каждое действие и каждый шаг того или иного персонажа, чуть не о дням.

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игр нон-фикшн и спасатели книг.