Santa_Santa

9 августа 2017 г. 16:57

3 «Просто мы со вкусом детки»

Когда я была подростком, то с ума сходила по книгам сестёр Воробей и прочим подростковым романам. Потом я подросла, но любовь к произведениям о школьниках осталась. Конечно, сейчас я преимущественно читаю литературу «посерьёзнее», но иногда отдыхаю с книгами про десятиклассников и их похождения.

Вот недавно купила в книжном творение Михаила Самарского. Читала совсем недолго – повесть довольно интересная, насыщенная разными сюжетными поворотами. Но не могу сказать, что от этой книги невозможно оторваться. И вот почему.

Во-первых, повесть, заявленная как книга о любви, на самом деле не совсем о любви. Вернее, любви в произведении очень мало – об отношениях главных героев мы почти ничего не знаем, зато нам рассказывают подробности их биографий и отношений с родственниками. «О бабушке и отце двух влюблённых» - уж лучше бы так книга называлась.

Во-вторых, автор описывает какую-то странную реальность. Где в старшей школе парень с девушкой целуются в щёчку, а 50-летние мужчины ведут себя как девочки из подготовительной группы. В-третьих, хотя персонажи кажутся вполне живыми (особенно главный герой – Сеня), сюжет всё-таки довольно избитый. Понятно, что от темы отцов и детей и высоких отношений в 16 лет никак не уйти, но, ей-богу, не стоит делать книгу похожей на сценарий «Ранеток».

В общем, если вы ищете каких-то новых идей - это не к автору. А вот если хотите приятное чтиво на пару вечерков - тогда пожалуйста!