9 августа 2017 г. 16:36

Ну что же, сегодня я познакомилась с космическим авантюристом, межпланетным шулером Язоном динАльтом. Выходец с дико унылой аграрной планетки научился использовать свои несколько необычные способности для того, чтобы облапошивать казино и жить на широкую ногу. Он побывал в разных мирах, много видел и испытал, понял, что превосходит многих людей своими мозгами и навыками, и, похоже, уже начал слегка скучать. Ничем иным не объяснить его согласие поработать на какого-то очень странного человека, который дал ему пару десятков миллионов галактических денег и потребовал, чтобы на них Язон выиграл несколько миллиардов, не объяснив, при этом, для какой цели.

Конечно же, Язон подписался на эту авантюру, конечно же, выиграл, и, естественно, разузнал у таинственного нанимателя, зачем ему столько денег. Наниматель рассказал ему, что он житель планеты Пирр, странной планеты с бешеной флорой и фауной, смертельной для человека. Такое ощущение, что все виды растений и животных только и делают, что стремятся убивать людей, постоянно возникают новые, все более опасные виды, невозможно выйти из укрытия без заправленной аптечки и полного вооружения. Стариков на планете нет - до старости там просто не доживают. Кто-то, возможно, отступился бы и ушел с планеты, но пирряне люди упертые и не собираются сдаваться, а наоборот, укрепляют оборону, покупают оружие и вновь и вновь отвоевывают свое место на этой земле. И Язону сначала захотелось посмотреть на эту планету, а потом - и разобраться, почему же вся ее живность настолько агрессивно настроена по отношению к человеку.

Что сказать - книга просто отличная. За дымовой завесой простенького боевичка скрывается глубокий смысл - и влияние человека на экологию, и конфликт интересов, и упертость и нежелание менять взгляды даже под воздействием фактов, и четкая взаимосвязь причин и следствий... Еще понравилось то, что книга достаточно компактная, автор сжал большое количество происходящего в малое количество страниц, воды практически нет. Нынешние авторы, наверное, сделали бы только из этого сюжета цикл на три-четыре книги, а Гаррисон написал одну, да и ту недлинную. Зато читается влет, действие нигде не провисает, и интерес держится от начала и до конца. Ну и что скрывать, сам типаж этакого "хорошего плохого парня" и очаровательного мошенника очень привлекает.

Так что, с большим удовольствием буду знакомиться со следующими приключениями и авантюрами Язона.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке Тур 6