script_error

9 августа 2017 г. 16:09

Прежде чем приступить к чтению данной книги предлагаю ещё раз обратить внимание на автора. Надя Папудогло не всемирно известный психолог, не заслуженный педагог, не мать троих детей, которая, как говорится в старом анекдоте, опасней бойца спецназа. Надя Папудогло - популярный блоггер. Что нынче модно в среде популярных блоггеров? Правильно, собирать свои посты в небольшие, аккуратные книжки. Учитывая все вышесказанное, имеет ли смысл рассчитывать от книги на что-то невероятное? Вряд ли.

У меня книга не вызвала бурю восторга, хотя, надо отдать должное, что негативных эмоций после прочтения тоже нет. Многие мысли и наблюдения схожи с моими, но не хаотично разбросаны между списком продуктов и прочей ежедневной суеты, а аккуратно разложены по полочкам. Никаких принципиально новых тем Папудогло не раскрывает, обычный, уж простите, трёп мамы о своём ребёнке. На эти темы вам спокойно прочтёт лекцию ваша подруга с детьми, мамочка в интернете, случайная знакомая на детской площадке и т.д и т.п. И все они тоже немного прихвастнут т.к. не каждая мама способна удержаться от восторженной оды в адрес своего чада. У автора, к примеру, ребёнок предстаёт этаким глянцевым малышом с рекламных картинок. Ну или ей действительно так повезло.

В первую очередь книга будет интересна её главному герою (мальчику К.) и, через энное количество лет, самой Наде (дабы поностальгировать). Впрочем, изначально блог наверняка для этих целей и был заведен, а вышедшая книга просто дань моде и приятный бонус для счастливой мамы.