sleits

9 августа 2017 г. 16:06

5 Спойлер Та сторона, где детство

Как же здорово, что есть такие книги! Как здорово, что есть писатели, которые пишут такие книги! Я только в этом году открыла для себя творчество Крапивина, и окончательно и бесповоротно влюбилась во все, что он пишет. Ранее, когда ещё не открыла для себя Крапивина, мне казалось, что лучше Носова никто для детей не писал/не пишет. Носов так и остаётся для меня лучшим писателем книг для детей младшего школьного возраста. Крапивин - лучший писатель для детей среднего, старшего школьного возраста, а также для детей побольше, ну где-то лет до 99. Да! Книги Крапивина для детей, но не только для тех, чей биологический возраст близок к возрасту персонажей, но и для всех детей, которые всегда будут жить в уже выросших дяденьках и тетеньках. Меня не удивляет то, что детские книги могут цеплять взрослую аудиторию. Но я не могу не удивляться тому факту, что взрослый человек может писать настолько живо, ярко и просто, как будто он и сам ребенок; насколько автору понятны все детские проблемы, все мелочи, на которые взрослые уже и внимания не обратят; насколько автор мудро рассказывает нам о настоящих вечных ценностях, которые теряются в бесконечном неукротимом ритме жизни, в потоке времени, ускользающем сквозь пальцы. Автор дарит читателю уникальную возможность, не вернуть время вспять, а прожить его сейчас, разбудить своего внутреннего ребенка и ощутить себя по-новому: с одной стороны вы вспомните и своё детство, с другой, посмотрите по-другому на детство своих детей и внуков, и главное, посмотрите на себя сегодня и сейчас. Дело в том, что у Крапивина очень хорошо получаются не только детские персонажи, но и взрослые, а также замечательно прописано построение их сложных взаимоотношений.

/Возможны лёгкие спойлеры/

Ещё одно преимущество и отличительная особенность произведений Крапивина - он совершенно не щадит своего читателя. Иногда читать его книги больно, иногда просто страшно. Некоторые моменты в книге "Та сторона, где ветер" я читала как настоящий триллер. В книге достаточно много трагических моментов, раскрыты все эмоции и чувства, которые переживают персонажи повести. Один из главных героев книги мальчик Владик полностью слеп на оба глаза. Случайность сводит его с Генкой, который с мальчишками сбил Владькиного воздушного змея. Сначала мальчиков связала крепкая дружба, но Генка все больше отдаляется от Владика, так как его мучает его собственная беспомощность перед горем лучшего друга. Есть в компании друзей и Яшка Воробьев, который мечтает когда-нибудь отправиться в Африку, но мечте его так и не суждено будет исполниться. Яшка погибнет, спасая двух малышей, которые сорвутся с обрыва в весенний ледоход. Есть Илька, малявка, у которого даже собственного змея нет, но зато у него доброе сердце, и не смотря на кучу страхов, которые точат детское сердце, он совершает сомоотверженный поступок. Правда он так никогда и не узнает, что рисковал он зря, а опасность не грозила никому, кроме него самого.

Я на самом деле очень испугалась, когда в походе после сплава по реке, в котором участвовали трое мальчишек и один взрослый, всё-таки приключилась целая куча неприятностей: один мальчик сломал/вывихнул ногу, второй чуть не заблудился в лесу, а третий сначала чуть не сгорел, а потом чуть не утонул. Нет, не щадит Крапивин своих героев, а заодно и читателей. Но столько в этих поступках поучительных моментов, когда читателю-ребенку самому предоставляется возможность решить, что было сделано не так, что можно было изменить, чтобы избежать трагедии, сколько стоит риск на самом деле, когда он необходим, а когда следует принять только четко обдуманное решение, тем более в случае, если счёт идёт уже на минуты, на секунды.

В общем, я от книги осталась в полном восторге. Такие книги нужны в каждом доме, и хотя бы с одним произведением автора нужно ознакомиться каждому читателю. И если у вас есть возможность прочесть только одну книгу Крапивина, пусть это будет "Та сторона, где ветер".

картинка sleits

Ламповый флэшмоб 2017, огромная благодарность за совет Krysty-Krysty

"...Я подумал, что хорошо бы сделать парус из этих простынь... " С детства запомнила

Только "взрослые думают, что без паруса жить можно, а без простыни нельзя никак"
Мне тоже очень понравилось...

Да! А в детстве было ощущение, что вот, он-то (писатель) все понимает!