e_lina

9 августа 2017 г. 15:58

Однажды в подъезде своего дома Джеймс находит рыжего кота, которого называет Бобом. Джеймс лечит кота, а потом собирается его отпустить. Но Боб уходить не собирается...

Сама история милая, абсолютно невероятная. Но вот книга не сильно интересная. Пока читаешь, вроде увлекательно, но, стоит прерваться, и желания вернуться не возникает.

Когда я раньше слышала об этой истории, то полагала, что до встречи с Бобом Джеймс действительно жил на улице и являлся прям наркоманом-наркоманом. Да и с Бобом, думала, тоже некоторое время жил на улице. На самом же деле всё оказалось далеко не так мрачно. На момент начала событий Джеймс живёт в квартире, выделенной муниципалитетом. Он понимает, что болен, ходит в реабилитационный центр и хочет избавиться от наркозависимости. Зарабатывает на жизнь, играя на гитаре.

До встречи с Бобом он просто хочет в один прекрасный день когда-нибудь... Встретив же Боба, Джеймс получает нужную мотивацию. Ведь теперь он отвечает не только за свою жизнь. Постепенно Джеймс в целом улучшает уровень жизни.

Честно сказать, на совсем понимаю, почему прохожим хотелось сфотографировать кота, передвигающегося на плечах Джеймса, до их известности. Мимо постоянно проходят люди с животными на руках. Почему именно этого кота хотели сфотографировать?

Книга написана скучновато. Постоянно повторяются фразы. Например, фраза «теперь на мне лежит ответственность за кота» в различных вариациях появляется каждые несколько страниц.

В общем, история любопытная. Интересно, что в ней приукрашено, а что правда? О чём следующие книги, и зачем они нужны, не представляю. Прочту ли их, не знаю.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Спасибо за рекомендацию Dan001 . Тема – "Действие происходит в Лондоне 21 века".

Из личного опыта - вторую книгу цикла ( Джеймс Боуэн - Мир глазами кота Боба ) можно почитать, миновав чудом первые две-три главы, где идёт пересказ событий этой, дальше Джеймс описывает свой путь до издательства книги и как, собственно, вообще вся подготовка происходила.
При очень большом желании можно и третью ( Джеймс Боуэн - Подарок от кота Боба ), там новой информации всего процентов 30 от всей книги, поэтому занятие такое себе... А вот остальные части лучше не стоит - там будет 100% пустая трата времени :(

Ясно, спасибо))
В таком случае вторую книгу, может, прочитаю. Про издательство книги интересно будет прочитать)