9 августа 2017 г. 14:56

4 Взрослый должен заново научиться выбирать между желтым и красным яблоком, как в детстве.

Взялась читать из-за совета Ульяны и не пожалела (хотя, правда, ожидала от книги более глубокого подхода). Книжка совсем простая, Лабковский не лезет ни в какие дебри и это мне поначалу не очень нравилось (халтурщик!), но к концу книги я подумала, что, наверное, так и надо.

Главное открытие лично для меня - в том, что большинство наших проблем (с работой, разрозренными "интересами", завистью, одиночеством и прочим) завязаны на элементарной неуверенности в себе, которая растет из детства, но очень легко корректируется элементарной формулой: делай то, что хочешь. В целом этот подход мне очень близок, я бы даже сказала, что это мое кредо по жизни с тех времен, когда я прочитала немного Кроули (Do what thou wilt - такая у него фраза есть, которую я и выбрала своим девизом по жизни). Но я никогда не задумывалась о том, насколько точно я это кредо выбрала, насколько оно важно для всех.

Также для меня величайшее открытие в том, что я уже много лет изучаю психологическую литературу с целью попытаться понять, кем же я буду, когда вырасту. Мои интересы обширны и разнообразны, а порой противоречивы (хочется и кандидатскую по физике написать, и художником стать, странно, что в балет не тянет). И я всегда думала что это из-за какого-то уникального подхода к жизни, из-за любознательности и живого интереса ко всему вокруг. Думала, что это здорово, хоть и трудно, т.к. это говорит о том, насколько я интересный человек!
А вот оказалось, что ничего подобного! Человек я интересный и без этих метаний, а метания исключительно от неуверенности и неспособности делать выбор.