kate_kassie

9 августа 2017 г. 14:05

3.5 Видеть мир через призму смерти не страшно. Куда страшнее смотреть на жизнь через розовые очки.

Каждый раз я себя убеждаю, что вот эта книга а-ля самиздат последняя, но когда в жизни хватает стресса и головной боли , во время чтения хочется лёгкости. Именно такими являются подобные книги, а иногда ещё и весьма интересны для своего жанра.

Это вторая книга серии " Леди Энгерии " и она мне понравилась больше предыдущей. Казалось бы почти все те же герои, но поменялись местами - фон стал эпицентром сюжета, а все остальное переставили в декорации.

Главной героиней выступает Тереза Биго о которой я так толком ничего и не поняла с первой книги, но теперь нам предлагают познакомиться с ней поближе. Что же мы имеем де-факто :
• девушка питает нежные чувства к другу своего брата и вот уже несколько лет не может в этом признаться достопочтенному господину потому как безумно стесняется;
• наступает момент, когда она решается это сделать и собрав все силы она отправляется на бал, превратившись из гадкого утёнка в необычайно завораживающую женщину ;
• все планы рушатся, когда ее целует незнакомец.

Анри надломил веточку сирени и протянул ее мне. Сразу видно, вэлеец: в Энгерии сирень дарят как предложение руки и сердца. Представляю его лицо, когда он об этом узнает.
- Сорванные цветы пахнут смертью, - сказала я, принимая тонкий стебелек и проводя пальцами по полупрозрачным лепесткам. - А еще вы только что сделали мне предложение.
- А вы только что его приняли.

Дабы не спойлерить скажу только , что потом начинается самое интересное , в смысле после того, как главная героиня проходит все 5 стадий принятия неизбежного. И за этим забавно наблюдать.

Едва ли не единственное, что меня смутило так это сцена, где этот Анри с удивительным знанием дела высказывается о гардеробе героини :

— Будешь спать в этом идиотском платье?
— Да у вас просто дар делать комплименты!
— Оно и впрямь идиотское. Если на блондинке смотрелось бы более-менее сносно, тебя просто уродует. Хотя немногим лучше мрачного кошмара, в котором ты вышла ко мне в Мортенхэйме.

Немного не по-джентельменски и сначала наводит на интересные мысли об определенных предпочтениях, но это было лишь странностью авторского воображения.
В книге всего в меру : юмора, детектива, романтики и немного постельных сцен ( очень даже скромных по нынешних мерках ).
Не остаётся почти никакого послевкусия, и я не могу с уверенностью сказать хорошо это или плохо, но скорее всего через месяц-другой я и не вспомню ни автора, ни тем более названия книги не говоря уже о сюжете . Но скоротать вечер пойдет. Можно даже не колеблясь пропустить первую часть, ничего не потеряв.