9 августа 2017 г. 01:23

5 Гибнет... Боже мой, все гибнет... (с)

В конце прошлого года приобрел букинистическое издание, на днях прочитал эту повесть и хотел написать небольшую рецензию, но ниже все основные мысли уже были хорошо изложены другим пользователем, поэтому буду максимально краток. В самом начале повесть абсолютно не заинтересовала, даже несмотря на живой и красивый язык автора, но постепенно чтение увлекает все больше и больше. И дело не в захватывающем сюжете, а в глубине повествования - тайга действительно описана очень живой, но она здесь всего лишь метафора, под которой следует понимать всю Россию. И дикой является отнюдь не тайга, а люди живущие в России и, к сожалению, за прошедшее время мало чего изменилось. Это хорошая и поучительная история о том, что бывает, когда человек забывает о Боге и духовном, живет только во грехе. Убийство невиновного человека является последней чертой, после которой жителей Кедровки настигает страшная кара и становится понятна отсылка ко Второму посланию апостола Петра, приведенному в самом начале. "Тайга" - это очень мрачное произведение, которое иногда дает лучик надежды, но почти моментально его и гасит, тем самым заставляя задуматься о жизни и многих вещах; безусловно буду рекомендовать к прочтению всем своим знакомым.