Ferzik

8 августа 2017 г. 23:24

Английский Детективный клуб - "Адмирал идет ко дну".

Начнем с самого начала, т.е., с посвящения романа. Оно на русском звучит вот так, цитирую:

Памяти П.Д. Джеймса, преданного члена Детективного клуба, который обещал написать предисловие, но, к несчастью, не успел

Этот "П.Д. Джеймс" попадался мне не один раз, и вот - новый виток прогресса! - очутился на страницах настоящей книги. Да, это яркий пример непрофессионализма переводчика: в данном случае "П.Д." - это инициалы от Phyllis Dorothy, и зная эту нехитрую информацию, можно легко догадаться, что правильно звучит "Ф.Д.", и что речь идет о женщине. Ну и кроме того, собрания сочинений Филлис Дороти Джеймс неоднократно выпускались, перевыпускались и дополнялись.

Идем дальше, от переводчика к авторам. Английский Детективный клуб - уникальное явление, зародившееся в Золотом веке и имевшее в президентах Гилберта Кейта Честертона, Дороти Сэйерс и Агату Кристи. Клуб существует по сей день, и вот - не очень давно (в новом веке, по крайней мере) его участники решили вспомнить подвиги именитых предшественников и сочинить свой роман в большом соавторстве. За точку отсчета взяли "Последнее плавание адмирала", над которым работали 14 мастеров прошлого. Каждый последующий писатель выдумывал свою главу, добавляя собственные штрихи в творчество предыдущих. Получившийся роман, хоть и задумывался как игра, оказался полноценным классическим детективом с неожиданной развязкой и грамотным разъяснением всех ключей (за этот титанический труд нужно благодарить Энтони Беркли). Современники тоже работали вчетырнадцатером, но решили никого не заставлять разгребать потоки сознания коллег. Каждый, скорее, рассказывает "фирменную" тему: кто-то - финансовую, кто-то - "кулинарную", кто-то - "историческую" и т.д. Некоторые же сюжетные линии (например, полицейское расследование) освещает один человек, пусть и в разных главах. В итоге, читателю предстоит не только "поохотиться" за преступником, но и попытаться угадать, кто за какую фишку брался. Однако, поскольку многих авторов переводили совсем по чуть-чуть (иные в России вообще неизвестны), последнее развлечение, скорее всего, для массового потребителя пройдет стороной.

Сюжет описывает старомодный паб, владелец которого скоропостижно умирает. Дальше, как водится, мы знакомимся с его окружением, выясняем, что пойти у каждого имелся свой мотив... ну и далее по накатанной. Вроде, происходящее отчетливо напоминает классический детектив, но то тут, то там кто-нибудь брякнет про компьютер или сотовый телефон, затронет тему секса, заставит героя ругнуться по-современному... В общем, читаешь как бы стилизацию под Золотой век, но что-то топорщится колом. Есть от чего растеряться: мозг настроен на одно, глаз видит другое. Иногда "выпирает" целая глава: например, "экономическая", когда один из любознательных героев посещает свидетеля-банкира, - настоящее путешествие из прошлого в настоящее. Эх, лучше бы никто не отходил далеко от этого паба...

Разумеется, произведение, задуманное как дань уважению мэтрам (это даже в названиях проявляется: "Последнее плавание адмирала" в оригинале "The Floating Admiral", "Адмирал идет ко дну" - "The Sinking Admiral") не может обойтись без аллюзий. Хоть несколько и топорных: всех героев наделили фамилиями бывших и уже покойных членов Детективного клуба. Поначалу, кстати, это не сильно и заметно, разве что на уровне подозрений. Но, конечно, когда на сцену выходят констебль Честертон или парламентарий Вилли Сэйерс, и подозрения превращаются в уверенность. Ну и есть еще сцена с обсуждением "10 правил" Рональда Нокса: заканчивается она, надо сказать, очень и очень предсказуемо. Описывать не буду, пропустить ее невозможно.

Однако, при всех этих намеках и оммажах, современники позволили себе то, что я ни разу не встречал у "старичков": устами одной из героинь назвали детективы дерьмом. Героиню можно понять: она не любила и не могла по личным причинам любить этот жанр. А вот один из авторов (а может, опять же, переводчик) сработал грубо и примитивно. В Золотом веке над жанром подтрунивали, издевались, иронизировали, но никогда не оскорбляли. Нынешний же состав Детективного клуба, как видим, докатился и до такого.

Но при всём этом я прочитал с удовольствием. Несмотря на вкрапления кондовой современности получилась вполне неплохая стилизация под прошлый век, да и на роль убийцы назначили далеко не самого тривиального персонажа. Я, правда, угадал, но мои размышления основывались на предположении из разряда "было бы неплохо, если б им оказался(-лась)..." И да, так и вышло. Мотив немного натянут, но ничего банального или пошлого я в разгадке не нашел. Куда хуже, когда при почти классическом слоге финал срывается на сексуальные извращения. В современных псевдодетективах попадается и подобное. И, видимо, честь и хвала нынешнему Детективного клубу, что хоть тут не сплоховали.