ELiashkovich

8 августа 2017 г. 15:21

Илсе Санд - один из самых известных датских психотерапевтов. Раньше была священником.

В какой-то момент Илсе жестко разочаровалась в классическом юнгианском делении всех людей на интровертов и экстравертов. Работа с реальными людьми почти ежедневно убеждала автора, что все несколько сложнее: в мире полно людей, устремления которых направлены "вовне", но которые много и болезненно рефлексируют. И точно так же хватает людей с "толстой кожей", у которых нет потребности выходить во внешний мир и кому-то что-то доказывать.

Конечно, Юнг и не говорил, что в природе есть стопроцентные интроверты и экстраверты. Он открыто писал о том, что все люди сочетают в себе черты обоих типов, просто в разных пропорциях. Однако тогда возникает логичный вопрос - а в чем вообще смысл этой терминологии? У Санд он тоже возник.

Опираясь на собственные изыскания, она предложила немного модернизировать выкладки Юнга. Санд ввела в оборот термин "высокочувствительные" (или "сенситивные"). Это люди, которым физически необходимо проводить некоторое время в одиночестве, оставаться наедине с собой и, по возможности, избегать шумных встреч и вечеринок. Но это вовсе не означает, что эти люди вообще не могут вести публичную жизнь. Еще как могут, просто дозированно.

Если Юнг делит людей по тому, куда направлены их мысли, то Санд просто говорит о том, что 70-80% людей нормально справляются с современной "общественной нагрузкой", а 15-20% в силу повышенной ранимости и возбудимости к ней не готовы.

В первой части книги Санд выдвигает и обосновывает свою теорию, во второй идут советы о том, как "сенситивным" выживать в нашем экстраверсивном мире. Правда, советы довольно банальные и не очень практичные.