8 августа 2017 г. 12:48

Лучшее на Лайвлибе

Америка, 60 – е гг. XX в., штат Миссисипи, городок Джексон, где нестерпимо жарко не толь на улице, но и в отношениях между чёрной прислугой и белыми работодателями. Границы, воздвигнутые между ними, можно нарушить только при передаче ребёнка на воспитание (пока мама обсуждает с подружками последние сплетни города) или при чистке серебра. Никто и ничто не может нарушить порядок южного городка, иначе тут же поймёт, что значит боятся каждой тени, ну а если попадёт в немилость Хилли Холбрук весь город ополчится на «бунтаря». Хилли «знает» как надо жить, что надо носить, с кем надо дружить и против кого надо дружить. Но мисс Скиттер, её лучшая подруга, не готова больше мириться с беспределом и теперь её союзники пишущая машинка и несколько чернокожих служанок с рассказами о их жизни.

Роман ведётся от трёх лиц: Эйбилин, Минни, мисс Скитер. Каждая из них является примером стойкости и отваги. Мы узнаём о них сквозь их обычную жизнь: работу на белых, ухаживание за собственной семьёй, побои мужа, болезнь матери, неудачи в отношениях.

Как часто сейчас мы слышим о толерантности из СМИ, но знаем ли мы, что скрывается за этим словом, какие ужасы и унижения претерпевали люди всего лишь пол века назад? Кем были те личности, которые решили встать против системы, чего они боялись и за что боролись? Боялись быть не только избытыми, униженными, оскорблёнными, изувеченными, но и убитыми. Но боролись они за то, «чтобы лет через десять белая леди не называла детей грязными и не обвиняла их в воровстве серебра».

Книга пронзительная: о жизни, о людях, о стереотипах. Как же хочется смеяться и плакать, когда белые леди собирают пожертвования для голодных детей Африки, не обращая внимания на собственную прислугу. Конечно есть люди, по-другому понимающие, готовые им помочь, но как же катастрофически их мало.
Несмотря на то, что книга написана просто и темп не быстрый, но она не отпускает не на минуту, всё глубже затягивая в жаркий климат, слушая цикад и звук пишущей машинки.