8 августа 2017 г. 12:45

3.5 Приваловские миллионы

Экспериментальное получилось чтение. Потому что обычно автор посвящает читателя во внутренний мир героев – и ты такой всезнающий читаешь дальше. Но только не здесь: Мамин-Сибиряк просто фиксирует все происходящее, не залезая персонажам в душу, а выводы вы уж как-нибудь сами.
Из-за этого к одной и то же сцене приходится возвращаться несколько раз. Как, например, мне воспринимать непутевого парня из хорошей семьи: как пьющую мать – горе в семье, как негодяя и пьяницу, как безобидного алкаша? Много позже автор скажет, что и так, и эдак. Но эта запоздалая постановка света несколько затрудняет и замедляет чтение.
Нельзя к героям заглянуть вовнутрь – ну и ладно. Зато у всех семей (все герои здесь объединены в дома, как в «Игре престолов») есть свое жилище, которые Мамин-Сибиряк описывает очень подробно. Так, что сразу становится ясно, где обстановка дрянь, а где, наоборот, живут люди любящие и теплые.
Есть несколько деталей, которые я по невежеству не могу себе представить. Например, комната, обставленная с трактирной роскошью. В чем эта роскошь проявляется и чем она плоха? Или человек, похожий на старую зубочистку. Кто-нибудь видел старую зубочистку? И чем она отличается от новой?
В целом такое себе «Вдали от обезумевшей толпы» по-уральски. Потому что легко писать про столицы-петербурги, где безумие, толпы народа, и блеск с нищетой, и Настасья Филипповна жжет. Но страсти везде, где есть люди, даже если сотня, а не миллион. Поэтому любовь, предательство, дружба и деньжищи – все связалось в маленьком унылом Узле.