Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 августа 2017 г. 12:02

Как будет развиваться наш мир, если немножечко его подкрутить? Чуть-чуть изменить и не будет войны, смертей, того, сего… Сколько книг написано на эту тему, от откровенно бульварных до серьезных, продуманных. Вот еще одна версия нашей истории – что будет, если предотвратить выстрел Гаврилы Принципа и тем самым убрать повод к Первой Мировой? Группа энтузиастов из Кембриджа пользуется представившейся возможностью и отправляет в прошлое историка с повадками десантника чтобы а) – заслонить от пули Гаврилы Франца Фердинанда и б) – убить кайзера Вильгельма. Они так просчитали, одна несостоявшаяся смерть и одна лишняя обязательно приведут к миру всеобщего благоденствия. Изначально ясна бессмысленность этих попыток, но интересно, как автор будет рассматривать эту тему. Тем более, что есть пара книг, где эта тема «несостоявшегося» трактуется убедительно – Стивен Фрай - Как творить историю и Север Гансовский - Демон истории . Так вот, на мой взгляд с точки зрения реконструкции истории это – слабее. Очень уж размашисто помахивает «вострой сабелькой» герой книги. Очень уж непродуманно действуют кембриджские старцы, «словно в истории орудовала компания двоечников»(с), не говоря про наивное желание «посмотреть на Дягилевский балет». По сравнению с этим ювелирное изменение истории у Фрая выглядит как лапароскопия рядом с полостной операцией. С одной стороны изученное до нюансов покушение в Сараево, с другой стороны герой меняет историю широкими необязательными мазками. Спасение семьи на мосту, убийство «неизвестной» старухи, широкий жест по отношению к цветочнице – какой там «эффект бабочки», это слон в посудной лавке. А ну как спасенный мальчик окажется будущим президентом Турции? А расследование найденного трупа старухи приведет к развитию нового направления в криминалистике? Это фантазии читателя, а почему они не волновали автора?

Но как авантюрно-приключенческий роман это вполне на уровне. Так и просится экранизация, так и вижу готовые эффектные сцены – темпоральный переход, феномен Тарантоги… простите, это из другой оперы, стрельба из «глока» в 1914 году, трогательная слеза умиления по поводу спасенного Фердинанда и супруги, откровения профессора Маккклоски, сцены обретенной любви (эффектно, но сомнительна столь отвязная раскрепощенность скромной ирландской суфражистки), эффектно можно снять и жуткую диктатуру в одной из реальностей. Да, вот он жупел современной Европы, вот что было куда страшнее, чем 11 лет первой мировой… Есть и пара совершенно неожиданных и эффектных поворотов сюжета, о которых сейчас говорить не буду. Так что может и понравиться. Мне показалось все вместе грубовато. Не стильно

Лампомоб - 2017 За совет спасибо Celine , Лена на этот раз твоя рецензия оказалась сильнее первоисточника ))

Эх... ну что поделать, не угадала на этот раз с советом))). А мне вот очень и очень книга эта зашла))).

А ты вот эти читала - Фрая и Гансовского?
Гансовский немного прямолинеен, но я его еще в школе прочитала и он мою молодую душу сильно потряс. Это был первый звонок о неумолимости исторических законов.
А Фрай в своем стиле, но тоже любопытно

Не, этих не читала))). Фрай вроде где то есть в више погребенный в дебрях хотелок)))

Ну вот если решишь по альтернативной истории пройтись - погляди

Ок, буду иметь в виду)).

Я тоже Стивена Фрая горячо рекомендую :)
Гансовский факультативно :)

спасибо за +1))), верю всем))).

11 лет Первой мировой -- это явная ошибка. Компьенское перемирие было подписано в ноябре 1918.

И с неумолимостью законов истории, о котором вы пишете в комментарии я никак не согласен. В истории более всего имеют вес случайности. Это долгая история, не берусь её развивать здесь, но предположим, например, что Ленин не умер бы в 54 года, а прожил ещё лет 20, и не было бы Сталина. Вероятно, вся история СССР была бы сильно другой :)

Там своя реальность, война длилась 1914 - 1925

Насчет Ленина... Вы имеет в виду здорового Ленина?

С 11 годами ясно :)
Не обязательно очень здорового. Пусть у него будет вместо склеротических сосудов, скажем, аллергия на цветение каких-нибудь экзотических южноафриканских растений :)))

Представила...
Я вам, батенька...АААПчхи!... вот что скажу...

А по сути в нечто подобное играл Булычев, кажется

Булычёва не читал. То есть читал, но мало. То есть для меня уже достаточно :)
Но в самом деле: смерть Ленина сильно повлияла на положение Сталина, а это ведь вполне случайное событие, его вполне могло не случиться. И тогда НЭП продолжился бы, и страна прошла бы индустриализацию совсем по-другому, и подготовилась бы к следующей войне опять же по-другому. Может лучше, может, хуже, но сильно по-другому -- это уж к гадалке не ходи :)

Это все тема для фантазирования, и это интересно, но ... как у Манилова. который мечтал о мосте с беседкой, чтобы чай пить

Ну уж нет, Манилов -- это совсем не Владимир Ильич. Манилов ни черта не построил и не построил бы никогда. А Ленин ещё как построил! До сих пор его постройку разобрать не можем :)))

Нет, я имею в виду под Маниловым на Ленина, а нас, фантазирующих на тему "что бы было бы, если бы". Это приятно, но неконструктивно, если только мы не хотим написать очередную альтернативку )))

Как-нибудь обязательно напишем :)))

Вот именно, что приятно - жить желательно все же с приятностью :)