8 августа 2017 г. 11:04

Ошо (Багван Шри Раджниш), «О чувствах», 288 стр

Эмоции непостоянны. Поэтому они и называются эмоции [от лат. тоtiо — движение]. Эмоции постоянно меняются. В один момент ты грустишь, в другой — счастлив; в один момент испытываешь гнев, в другой — сострадание. В один момент ты испытываешь любовь, в другой — полон ненависти; утром все было прекрасно, вечером все хуже некуда.

И так день за днем. Это не может быть твоей природой. Должна быть какая-то связующая нить. Так, глядя на гирлянду, ты видишь цветы, но не видишь нити, на которой они держатся. Цветы — всевозможные эмоции (гнев, печаль, боль, счастье, страдание), гирлянда — наша жизнь. Цветочная гирлянда — наша жизнь. Не может быть, чтобы не существовало связующей нити, — в таком случае ты бы просто давно распался на части. Что же это за путеводная нить?

Эта книга действительно помогла мне понять многое о чувствах, о том, откуда они берутся и что с ними в целом следует делать. Особенно мне понравилась вторая часть, где Ошо даёт советы по поводу того, как вернуть себе внутреннюю гармонию. Он говорит о таких элементарных вещах, что у меня в голове не укладывается, как люди могут забывать о них. Главному, чему научил меня Раджниш, так это тому, что не следует прятать эмоции внутри себя, не нужно их подавлять, иначе это приведёт ко многим проблемам, и через какое-то время, например, злость способна преобразиться в гнев и сможет разрушить то, ради чего ты начал собственно подавлять свои чувства. Также Ошо говорит о том, что у современного человека ум господствует над сердцем — сердце раб ума, но должно быть всё наоборот, ведь в каких-то вопросах ум всё усложняет из-за чего начинает мучиться человек, а это не на руку людям, и поэтому нужно вернуть все на свои места, чтобы сердце получило власть над умом, тогда и большая часть проблем человечества решится сама собой. А как этого добиться можно узнать, прочитав книгу.

«Сердце не знает языка отрицания. Сердце никогда не спрашивает: «Что такое красота?» Сердце просто наслаждается. Оно не может дать этому определения. Это невыразимый, необъяснимый опыт. Язык и символы бессильны. Сердце не спрашивает, что такое любовь. Оно прекрасно это знает. Ум знает только вопросы, сердце только ответы. Ум может только спрашивать.

Вот почему у философии нет ответов, только вопросы, вопросы и вопросы. Из каждого вопроса вырастает тысяча и один вопрос. Сердце не задает вопросов — это одна из тайн жизни — у него есть ответы на все вопросы. Но ум не слушает сердца; язык сердца — это язык тишины. Никакого другого языка сердце не знает — а ум ничего не знает о тишине. Ум — это всегда шум. Бессмысленная, рассказанная идиотом история — полная шума и ярости, ничего не значащая история.

Сердце знает, что такое смысл. Оно знает, что такое радость жизни. Сердце умеет радоваться. Оно никогда не задает вопросов. Поэтому ум считает, что сердце слепо. Ум полон сомнения, Сердце полно доверия; это полярные противоположности».

Но есть и такие тема, например, как, религия и брак, с которыми мои взгляды и взгляды автора не совпадают. Религия, в принципе, такой щепетильный вопрос, который затрагивать я не хочу, а вот брак... Ошо говорит, что у каждого партнёра должно быть свое личное пространство — это да, я согласна, то что мужу и жене следует быть не только любовниками, но и друзьями — тоже согласна, но то, что, например, жена может пойти на несколько дней потусить и завести роман с каким-нибудь мужиком, а потом вернуться домой, как ни в чём не бывало, а ее муж должен понимать ее и нормально к этому относиться — с этим я не согласна. Мол, она же меня любит и всё равно вернётся ко мне рано или поздно, поэтому пусть пойдет развеется с каким-нибудь бородатым ушлёпком, а через недельку я тоже такое замучу. Ну что за бред?! Извините, но это не для меня, и, как мне кажется, многие со мной согласятся. Если не считать вот этого бреда про брак, то книгу будет полезна прочитать каждому человеку. Хоть самую малость, но что-то полезное для себя найдёт каждый.

Моя оценка: 9+/10