Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 августа 2017 г. 05:38

5 Парижская легкость бытия

Если кот вас признаёт, это что-нибудь да значит.

Раз в год и палка стреляет, а десять тысяч обезьян, посаженных за печатные машинки, как известно, рано или поздно напечатают то ли "Гамлета", то ли "Войну и мир", такова уж теория вероятности.
Раз в месяц я, обычно скептически относящаяся к романтическим произведениям и прочей милоте, начинаю рыдать над мультфильмом "Варежка" и прочими "Хатико", которые в нормальном состоянии обзываю "одноногими собачками", спекулирующими на чувствах не в меру сердобольной публики. Такова моя личная теория вероятности, сдобренная особенностями физиологии.
И "Красный блокнот" в борьбе с этой теорией оказался абсолютным победителем - он подвернулся мне точно в нужное время, был прочитан за каких-то 2,5 часа и под настроение с легкостью заработал себе высший балл.

На самом деле, этой книге наверняка нашлось бы, чем меня порадовать, и в иное время.
История Лорана, который раньше был юристом, а потом понял, что занимается совсем не тем, чем ему хочется, и открыл собственный книжный магазин, цепляет по сугубо личным причинам.
Взрослые (30-40 лет) герои, которые почти поголовно читают хорошие книги, предпочитая бумагу цифре, и ищут любовь, отказываясь от регистрации на сайтах знакомств, но зато с легкостью ввязываясь в поиски владелицы потерянной женской сумочки, приятны безо всяких "но" (и в свете этого восхитительного ретро вдвойне неприятны ухищрения издательства, влепившего в название абсолютно не подходящее ему по духу новомодное словечко "квест").
Размышления о ностальгии по возможному и основах счастья, сработанные в духе "Амели", конечно, внесезонны.
А черный кот Бельфегор, принимающий самое живое участие в происходящем, способен создать нужное настроение и без разгула гормонов.

Настроение - вообще очень правильное слово применительно к этой книге.
За простой по сути историей, написанной не самым находчивым (если не сказать банальным) языком, со штампами вроде комы и острой на язык дочки, стоит нечто куда более значительное - атмосфера восхитительной парижской легкости бытия.
В этой истории, в противовес современной моде на всеобщие страдания, нет ни грамма грусти. Она легка и светла, как белоснежное пёрышко, подхваченное весенним ветром и летящее от Эйфелевой башни к Елисейским полям. Вряд ли в таком зрелище можно увидеть что-то новое, глубокое и интересное. Это сиюминутно, но восхитительно приятно и красиво под настроение.

В конце концов, как можно не влюбиться в произведение, где герои искренне произносят следующее:

Если бы только можно было свести свое существование к чтению книг!

Приятного вам шелеста страниц!

Источник

потрясающая рецензия, благодарю за удовольствие:)

Спасибо, что оценили :)

Отлично сформулированно. Утащу!

Ваше Величество, вам тут можно всё :)

Тут?
*задумчиво оглядываю графские владения для будущего комментирования)*