7 августа 2017 г. 22:43

Вы читаете блоги про парфюмы? Если вы продвинутый пользователь парфюмерии, то молчать о своих впечатлениях в интернет среде не принято. Личной блог, отдельный сайт, тематический форум, парфюмерные энциклопедии… мир должен узнать что вы почувствовали вдохнув тот или иной парфюм! Отрефлексировав вам станет легче, а что получит от этого мир, т.е. другие люди, не так уж и важно. В конце концов, можно успокаивать себя тем, что вы поделились ценной информацией, внесли неоценимый вклад в формирование вкуса чужих людей (куда ж они без вас?), предостерегли от ненужных трат или носом ткнули что нужно попробовать и купить в полном флаконе. Я не хочу показаться человеком, в котором напрочь отсутствует толерантность. Но я настороженно отношусь к парфюмерным блогам и к парфюмерным критикам. Читать навязывание личных комплексов, якорей и стереотипов по поводу тех или иных парфюмерных домов или отдельно взятых ароматов неинтересно до зевоты. Самый яркий пример такой скуки 100 лучших ароматов Лука Турин, Таня Санчес . Я опасалась, что Лиззи Остром окажется из той же оперы. Изданная отдельной книгой вкусовщина. Потому что Остром как раз и является парфюмерным блогером. В общем, я не возлагала никаких особенных надежд, с книгой хотела познакомиться из любопытства.

Первое что я сделала, открыв Историю ароматов XX века, пробежала глазами оглавление: Театральные десятые, Грозные тридцатые, Непокорные сороковые, Элегантные пятидесятые, Свингующие шестидесятые и т.д. Хм, ну ничего вроде так, занятно. Я начала по порядку: введение, затем первая глава и… провалилась в чтение как в кроличью нору!

Написано тем стилем, который я для себя сравниваю с ледянками – подсунул под попу, сел и вжууух! Покатился с горки длинной четыреста с лишним страниц! Как уже последняя глава/страница/абзац? Не может быть, а я только втянулась! Нужную остановку вы с этой книгой может и не проедете, и даже ближайшая ночь не обязательно станет бессонной. Но она заставит вас вспоминать себя и будет действовать подобно магниту. Может еще ледянку под попу главу перед сном? Одну, а лучше две! О, а про следующий парфюм мне особенно интересно почитать! Как никак им вся школьная юность/студенческие годы/первые шаги в карьере/пенсия (подставьте нужное) пропитаны! А там где три главы, там и целый раздел, а где раздел, там и… В общем мне эту книгу хотелось проглотить за раз, максимум два присеста. Но я нарочно растягивала удовольствие.

В чем секрет Лиззи Остром? Чем она так цепляет, заставляя слушать с открытым ртом про парфюмы, которые ты не пробовала и никогда уже не попробуешь, ибо сняты? Тем, что она утаивает личное отношение к тому или иному парфюму. Автор рассказывает ИСТОРИИ. Местами остроумные, местами поучительные (да-да и с парфюмами это возможно, например, про покупательский ажиотаж и популярность ароматов сомнительной ценности), местами любопытные и просто познавательные. Кто из нас читателей не любит истории? Дык любая книга их рассказывает, скажете вы (и отчасти будете правы). Если говорить про историю парфюмерии, то не любая. Погуглите парфюмерных блогеров или хотя бы полистайте того же Турина. Вы найдете массу личных отзывов, субъективных и липких своей навязчивостью. Книга оказалась ярким примером того какой должна быть парфюмерная журналистика. Истории об ароматах не терпят серьезного тона, пиетета или снобизма. От этого они становятся скучными. А ничего из этого вы в книге и не найдете!

И вместе с тем сказать, что книга именно ИСТОРИЯ парфюмерии нельзя. Скорее это набор разрозненных текстов про парфюмы: про взлеты, забвения отдельных ароматов или целых парф.домов, рекламные шумихи связанные с их выпуском, предрассудки свойственные разным эпохам, как развивались вкусы и потребности покупательской среды, и как в связи с этим менялись манипулятивные техники продаж, заставляющие относится к покупке парфюма с пиететом. Отсюда и возможность читать книгу с любой главы, раздела или страницы – не запутаетесь. Повествование не связано между собой. Написанное носит в первую очередь развлекательный характер, хотя все ссылки, источники и дополнительная литература приведены отдельным списком в самом конце. Это я к тому, что отсебятины в этой книге по минимуму.

В общем издательство "Эксмо" сделало настоящий подарок для парфюманов как со стажем так и самых-самых новеньких только еще присматривающихся к Деметрам, Малонам и Монталям. Побольше бы таких книг (и блогеров).

У меня были те же опасения "изданного парфюмерного блога" - спасибо большое за вашу рецензию, я после неё начала читать книгу, и она действительно хороша.

Только сейчас увидела ваш комментарий... наверное вы уже давно прочитали книгу. У меня единственное разочарование после её прочтения - жаль что такая коротенькая.