valeriya_veidt

7 августа 2017 г. 21:03

Дорогие коллеги-невротики!

Если вы держите в руках книгу «Хочу и буду...» и всё ещё сомневаетесь, стоит ли её читать, тогда сразу прошу обратить своё внимание на шесть золотых правил товарища Лабковского:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Правила, как вы уже поняли, достаточно просты. Понять их несложно. Сложно другое – научиться жить в соответствии с ними. Ага! Попались? Не получается? Тогда добро пожаловать в клуб невротиков!

Не переживайте. Вы не одни такие. Нас очень много. По мнению Михаила Лабковского, две трети россиян страдают этим недугом. Но лекарство от него существует. Не получается справиться самостоятельно – надо идти к специалисту. И в этом нет ничего зазорного. Такова реальность нашей жизни.

… изображать, что всё в порядке, объяснять тревожное состояние плохой погодой, инфляцией и несговорчивостью противоположного пола – это значит терять время. Жизнь проходит, а радости никакой!

«Хочу и буду...» – оформленный в книгу итог 30-летней практики психолога М. Лабковского, который позволяет найти ответы (не все, конечно) на часто задаваемые вопросы по поводу своей личности, отношений с противоположным полом и воспитания детей.

Меня в первую очередь интересовала первая и вторая части. Хотя, и в третьей я обнаружила много важной информации для размышления.

Кстати, по ходу чтения книги я пережила все пять стадий принятия того факта, что я невротик. Сначала я отрицала неврастению («Как же так! Это не про меня!»). Затем злилась на самого распиаренного психолога России («Лабковский зарабатывает деньги на несчастных невротиках!»). Потом я начала торговаться сама с собой («Что-то всё-таки в словах Михаила Александровича есть. Правда, далеко не со всем я согласна»). Далее я впала в уныние («Блин, и как с этим жить?»). И, наконец, признала факт своего невротизма, а это ровно наполовину приблизило меня к решению проблемы.

Тревоги – это страхи без адреса. Сильнее всего они обостряются в сумерки – научный факт.

Знаете, что самое страшное? Лабковский словом ковыряет вашу душу, выскребая оттуда тайные и явные желания, опасения и мечты. Кажется, ничего особенного. Ан нет! Мы же привыкли жить в состоянии постоянного недовольства своей работой, окружением, собой, в конце концов. И тут на тебе – будь счастлив! Мозг взорвался, честное слово!

По-моему, нельзя, да и просто опасно внушать детям, что брак – это самое лучшее, что может случиться с ними в жизни. Самое лучшее – это счастье. А счастье – это максимальна личностная реализация: в любви, дружбе, семье, детях, профессии – во всём, в чём человек талантлив и что хочет попробовать.

Помимо понимания собственной личности (хотя, путь к себе по-прежнему долог), я обратила свой взор на отношения с противоположным полом. Так легко обвинить во всех бедах себя или партнёра. Может, причина в том, что вы просто не подходите друг другу? Кстати, если дело именно в этом, то Михаил Александрович как никогда жёсток: чувствуешь, что человек «не твой», уходи; и никаких компромиссов. Да-да, именно здесь я больше всего спорила с Лабковским и даже злилась на него.

Гораздо чаще тихие невротики выбирают себе таких же невротиков – манипуляторов, обиженных и обижающихся, внезапно соскакивающих, не перезванивающих, не желающих жениться и брать на себя ответственность…

Но потом в голове кирпичики сложились в крепкую стену, которая сегодня придаёт мне уверенности в том, что я поступаю правильно. Я живу в согласии и гармонии с собой. Не это ли самое главное в жизни?

Влюбляются в личность, любят индивидуальность, уважают за уверенность и независимость.

картинка valeriyaveidt

Лера, сама я скорее всего даже не посмотрела бы в сторону этой книги, потому что зачастую многие популярные книги о психологии повторяют одно и то-же, но твоя рецензия заставила взглянуть на неё по -другому и убедиться, что из любого правила есть исключения. Спасибо за интересную и мотивирующую к прочтению рецензию)

Таня, спасибо! На самом деле, книга вызывает у людей противоречивые реакции: от "ах" до "фу". Мне Лабковский помог осознать некоторые проблемы. Если тебе тоже поможет в чём-то, будет здОрово!

К Лабковскому отношусь настороженно, но рецензия крутая!)

Спасибо за отзыв!..

вообще ко всему нужно относиться критически и настороженно. А потому не нужно верить каждому его слову и бежать воплощать в жизнь. Он предлагает свою жизненную философию, а вы уже решаете сами: согласны вы с ней или нет. Есть у него хорошие мысли, есть, на мой взгляд, абсурдные, но пищу для размышлений он дает хорошую.

Про пищу к размышлениям - сказано отлично! Именно это, пожалуй, самое главное в книге.

Стараюсь понять, почему же эта книга вызывает у большинства её читателей такие шквальные эмоции.. Выше правильно заметили, всегда найдутся те, кто скажут "ах" и те, кто скажут "фу". Это не ново. В книги действительно есть кое-что крутое, что показывает "Хочу и буду" как довольно хороший труд. Но вот из всех тех наблюдений и анализов,которые я сделал, пока я склоняюсь лишь к тому, что Лабковский довольно сильно распиарен. Как психолог он довольно.... прост и пафосен, если угодно. Впрочем в книге это малозаметно, за что спасибо редакторам,я думаю. В целом, мне кажется,что книга довольно не плохая, отлично подойдет для тех, кто хочет простой пилюли с надписью "Съешь меня, если у тебя болит...".

Может, и прост. Чего греха таить? Но факт остаётся фактом: мне измышления товарища Лабковского помогли осознать определённые вещи и сделать соотвествующие шаги.

И про пиар верно замечено. Однако каждому – своё.

Спасибо, что поделились мыслями. Peace!