7 августа 2017 г. 19:50

Возможно, как книга для маленьких детей, она и ничего. Есть даже детективная подоплёка, некая интрига и даже достаточно забавные комические моменты. Но все же не могу поставить этому произведению высокую оценку.
Объясню, почему.
Наверное, проблема во мне самой, но этот дедушка Оскар вызывает у меня отвращение.
Я как представлю, что вот я жму ему руку, а она становится липкой. Как представлю, что иду по лестнице и мои тапки прилипают к ступеням и полу. Как представлю, что весь мой дом может оказаться таким грязно-липучим...
В общем, фуууууу!!
Убила бы, честное слово, такого гостя!
Уж насколько я сластена, не могу и дня прожить и не слопать что-нибудь вкусненькое, но даже мне становится противно.
Вообще, этот Шоколадный дедушка мне чем-то напоминает какое-то гигантское насекомое, ползающее по стенам и везде оставляющего за собой следы слизи. И само это насекомое все такое липкое и склизкое. Буэ!
Такие моменты испортили впечатление от всей книги.
А трио вредных старушек Шапокляк в каком-то смысле даже жалко. Кстати, сладости (шоколад точно) с перцем, солью и имбирем существуют и они по-своему очень даже ничего - оригинальные ;)
Но вторую часть, несмотря на противного дедушку, все равно бы почитала. Заинтриговали, ироды :)

Вот блин. Теперь и не уверена, что хочу читать

может, у тебя будет другое впечатление :)

Вряд ли. Я брезгливее тебя в 10 раз. Это ты можешь съесть липкий персик и нормально себя чувствовать. А мне после этого надо вымыться с головы до ног. А тут такое. Фе (((

это да =(