7 августа 2017 г. 18:05

Зеленый Марс берет свое название из-за стадии терраформирования, в которой растут растения. В нём история происходит через 50 лет после событий Красного Марса, в начале 22-го века, последующий жизни оставшихся из Первой сотни, их детей и внуков. База Хироко Ай, под южным полюсом, подвергается нападениям, а оставшиеся в живых вынуждены бежать в подполье, известное как Полусвет. В этом Полусвете - дети первой сотни, Нисеи, многие из которых живут во второй секретной базе Хироко, Зигота.

По мере роста беспорядков в мультинациональном контроле над делами Марса, начинают формироваться различные группы с разными целями и методами. Наблюдая с Земли за тем, как эти группы эволюционируют, генеральный директор корпорации Праксис отправляет представителя Арта Рэндольфа для организации движений сопротивления. Это в итоге завершается соглашением Дорса Бревиа, в котором принимают участие почти все подпольные фракции. Начиная с 2120-х годов ведётся подготовка второй революции, превращением мохолов в ракетные бункеры или скрытые базы, саботажа орбитальных зеркал, выводят Деймос с орбиты Марса в глубокий космос для того, чтобы он никогда не мог использоваться в качестве оружейной платформы также, как Фобос.

Книга следует за персонажами по всему марсианскому ландшафту, который описывается довольна подробно.

Текст написан на переведённой/переводящейся Мной статье (Марсианская трилогия) в Википедии.

Инкубатор: Марсианская трилогия