lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 августа 2017 г. 13:15

Такую книгу я бы посоветовала прочесть летом. Затонувший корабль, побережье Испании, сокровища, любовь с чуть горьковатым привкусом неизбежной потери. И все это рассказано невероятно сочным, ярким языком, расцвечено талантом автора и его любовью к своей стране. Так что помимо удовольствия от художественного текста, можно узнать много интересного про историю Испании.

Списанный из-за ошибки на берег моряк Кой случайно сталкивается на аукционе с женщиной, Танжер Сото, и в который раз убеждается, что палуба под ногами куда надежней суши – та так и норовит уйти из-под ног. Танжер во что бы то ни стало нужно отыскать следы затонувшего когда-то где-то у испанских берегов корабля иезуитов, а Кою отчаянно хочется выйти в море, к тому же он сможет так быть ближе к Танжер. Хотя ему особо ничего не светит, ведь она – богиня, идеал, совершенство, а он просто 38-летний моряк без гроша в кармане, читающий исключительно книги про море, ненавидящий кофе и любящий голубой джин.

Правда, женщина-совершенство может быть жесткой, упрямой, а еще она любит детские книжки про сокровища и обкусывает ногти. А у моряка глаза доброго пса и застенчивая улыбка. Может быть, что и сладится, но только пока сокровище не будет поднято на поверхность.
Чтение очень увлекательное, декорации, текст – все очень красиво, таинственно, романтично. Однако должна предупредить, что только где-то к середине этой немаленькой книжки (544 стр) мы наконец-то выйдем, собственно, в море.

Действие развивается очень неспешно, так что если вы хотите динамики и резких поворотов, то вам точно не сюда. Однако, хотя я читала эту книгу непривычно долго для себя, она мне понравилась. Несмотря на то, что Кой попал в расставленную ловушку и заплатил за это, только он не изменил своим детским мечтам. Печально, но любовь Танжер к книгам о поисках сокровищ, ее одержимость затонувшим кораблем обернулась банальной алчностью. Увы, это реальность, детка, тут не место любителям джаза и морских просторов.

P.S. Дополнительный бонус – появление автора на страницах книги в качестве участника этой истории

Кот в мешке, 6 тур, 2017