7 августа 2017 г. 13:04

2.5

Мне слишком понравилось "Красное и черное", чтобы сказать то же о "Пармской обители".

Первая из этих двух книг энное количество лет назад совершила в моей читательской жизни небольшой переворот, познакомив с понятием антигероя вне школьного курса, так сказать, на практике. Оказалось, что романы пишут не только о наивных юношах со специфическим взором или побитых жизнью рыцарях печального образа, но и об обыкновенных честолюбивых засранцах, и (о, ужас!) последние оказались даже интереснее. Так завершилась эпоха пони и айвенго, и в ход пошли жульенысорели: замороченные, противоречивые, спорные персонажи, которых губит не страшный враг, а черепно-мозговые тараканы.

Вот оно - субъективное восприятие литературы. КиЧ подвернулась мне исключительно вовремя, и я готова закрыть глаза на любые недостатки романа. А вот "Пармской обителью" я опоздала.

Я не могу не проводить здесь параллели с КиЧ, потому как эта книга была единственной причиной дочитать Обитель. Я ждала... чего-то. Чего-то, что я бы назвала стендалевским: будь то исторический масштаб или неоднозначные герои, которыми то восхищаешься, то прибить хочешь. По первой части меня подвела собственная неграмотность: без регулярного обращения к википедии понять все нюансы происходящего при дворе копошения - задача не для средних умов. Оттого вся военно-политическая болтовня прошла мимо меня (а кроме болтовни, там была одна несчастная, простите, "впечатляющая" картина битвы при Ватерлоо). И это грустно, поскольку остальной объем книги посвящен тому, что так и хочется назвать любовным романом.

Спору нет, Жульен Сорель тоже поучаствовал в паре романтических скандалов, один из которых его и погубил, но этим его персонаж не ограничивался. Из Фабрицио не выходит даже толкового романтического героя, потому как скучен и сер. И всю заложенную в роман драму можно описать как "она любила его, а он любил другую". Женские персонажи весьма унылы, и, разумеется существуют только в контексте указанной формулы.

Это было скучное чтение, но кое-что для себя я из него вынесла, а именно, зарок никогда не перечитывать "Красное и чёрное", вдруг очарование рассеется при повторном рассмотрении.