7 августа 2017 г. 12:03

Российский сегмент литературы о футболе — жалкое зрелище. Понимая это, к каждой новой книге подходишь со скепсисом, но с тайным желанием, что наконец-то выйдет достойный труд.

В анамнезе книги «Как смотреть футбол» всё довольно противоречиво: её автор — голландец Рууд Гуллит — известен прежде всего как великий игрок, но как говорят футбольные болельщики, из выдающихся футболистов получаются плохие тренеры (и карьера Гуллита это доказывает). А ведь анализ футбольных матчей (чему и посвящена книга) — это работа тренера. Но всё же человек с таким опытом может нас чему-то научить.

Все минусы книги вытекают из её плюсов. Автор постарался охватить практически все аспекты футбола: от тренировок до затягивания времени в конце матча. Это благо для читателя — можно узнать всё из одного источника. Но это делает данную работу насколько поверхностной. Она состоит из небольших статей на 2–3 страницы, и по некоторым вопросам Гуллит проходит довольно широкими мазками.

Автор придерживается автобиографического метода. Первая глава книги полностью посвящена его игровой и тренерской карьере. При дальнейшем изложении он использует свою биографию как мощный ресурс: берёт из неё какие-то примеры, объясняет через неё какие-то вопросы. Это даёт утверждениям Гуллита хороший фундамент. Но всё же цель книги — научить смотреть и анализировать футбол простого болельщика, без такого богатого опыта.

Но все минусы перекрывает одно: это практически единственная книга на русском языке, в которой популярно и доступно изложены основы футбольной тактики, стратегии и психологии. Этот хороший вводный труд будет интересен болельщикам, которые хотят превратиться из пассивного зрителя в диванного эксперта.

P. S. Стоит отметить хорошую работу переводчиков и редакторов. Все футбольные термины и фамилии переданы правильно, кое-где даже поправлен сам автор.