7 августа 2017 г. 09:00

3 Интересный, почти затягивающий детектив с ужасным финалом и водой в середине.

Интересный, почти затягивающий детектив с ужасным финалом и водой в середине. Все в книге вроде складно, но вот развязка не строится вообще. Героиня, уже почти поняв, что происходит, кто убийца и каковы мотивы, сама же говорит "доказательств нет". То есть под убийцу автор могла написать любого героя, даже психолога, которая в сюжете вообще мало участвовала. Без ответов оказалось несколько вещей, как например, кто же вредил Джейн, кто тот мальчик с краской и зачем автор вводит факты, которые ни на что не влияют (вроде историй, как людей закатывали в фундамент зданий) Так же за все время ни один персонаж не притерпел изменений и развитий, так что наблюдать за ними было скучно. Одна лишь Эмма что-то поняла, как-то задумываться начала, но и то без результатов. Отдельная тема с ребенком: из послесловия понятно, что это личная тема автора, но кроме того, что подтверждается скотовство архитектора, о чем мы знали с первых страниц, это так же ни на что не влияет, для Джейн тоже и так все было ясно, ведь она уже потеряла одного ребенка.
История не впечатлила, ее можно было раза в два изменить и переписать конец - был бы замечательный детектив.