OlgaSharistova

7 августа 2017 г. 04:54

Люди, называющие себя Призраками, способны перемещаться в чужие тела через прикосновение, а после ухода, хозяева обнаруживают у себя провалы в памяти.
Вот уже многие века Кеплер так "путешествует", задерживаясь в ком-то на минуты и часы, а в ком-то на месяцы и годы. Но однажды её пытается убить наёмник. Избежав смерти, она прыгает в его тело и обнаруживает у него папку со списком сотен людей, в которых она когда-либо бывала. Теперь она начинает своё расследование, чтобы выяснить, кто и почему за ней охотится.

Читается долго и нудно - крайне много воды. По задумке вроде как ожидался этакий мистический детективный триллер, но вся тема перемещений описана очень сухо, как само собой разумеющаяся функция, отчего не хватает мистической атмосферы.
По сути, вся книга это путешествие по Европе с очень подробным описанием пейзажей, пустые диалоги, слишком резкие и чаще всего неуместные флешбеки, занимающие половину повествования, много крови и смертей.
Автор слишком увлеклась декорациями, напрочь забыв о сюжете и канве истории.
По итогу мы получаем недо-детектив с нудной героиней, характер которой так и не был раскрыт.
Финал вышел таким же никаким, как и вся история. Уйма вопросов без ответов и впустую потраченное время.
Может быть эта задумка выглядела бы лучше, если бы реализовалась в формате фильма, но книга, увы, получает 2⭐️

я ее чейчас читаю. Не знаю, мне она нудной не кажется