LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 августа 2017 г. 03:29

5 История дружбы, любви и победы

Название книги "Зак и Мия", если не читать аннотацию, сразу навевает мысли о какой-нибудь мелодраме. Ну как "Ромео и Джульетта", "Лейли и Меджнун", "Дафнис и Хлоя"... примеров масса. И отчасти, в этом есть истина. Но не совсем.
Знаете, я ничего не слышала об А.Дж.Беттс и этой книге до того самого момента, как решила сыграть в этом туре кота в мешке и выбрать не слишком-то определенную тему "Сейчас вылетит птичка". вот уж вылетела так вылетела. В хорошем смысле. Теперь буду выбирать эту тему на каждом из уровней "Царя котиков".
Я не поленилась и даже залезла на авторский сайт (англоязычный, естественно) А.Дж. Беттс и ее официальные аккаунты в фейсбуке и твиттере. Там нет ни ее полного имени, ни возраста. Зато написано, чем она увлекается и что она преподаватель. А еще, что она написала три книги в жанре young adult, из которых Зак и Мия - третья и удостоенная ряда наград. На ее сайте есть раздел "Часто задаваемые вопросы", главный (во всяком случае, первый) из которых: На написание книги "Зак и Мия" вас вдохновили "Виноваты звезды?". Ответ такой: оригинал гляньте сами, если хотите, пишу на русском (не обессудьте, если не ахти, перевод мой личный):

Черт, нет! Я начала писать этот роман в 2009, вдохновленная моим преподаванием в раковом отделении для подростков. Я там работаю с 2004-го года и до сих пор, неполный рабочий день. Я закончила рукопись к концу 2011-го года, не подозревая, что где-то на другом конце света парень по имени Джон Грин тоже пишет о подростках, у которых рак. Как я могла себе это представить?!
Когда я об этом узнала, то почти выбросила свою рукопись. К счастью, друзья уговорили меня все-таки попробовать, что я планировала. Я отправила ее на конкурс для неопубликованных рукописей в 2012 и я победила:) После редактуры книга вышла. Это было в 2013 году.
Время было неудачное, я думаю, но мне пришлось признать, что все в порядке - книги совершенно разные, и в мире есть много интересных романов. Кроме того, Зак и Мия - это не книга «о раке». Это катализатор для встречи персонажей, но в романе речь идет о других вещах: жизни, дружбе, мужестве и красоте.

Что ж, пожалуй, лучше автора и не скажешь. Кстати, писательница - австралийка. По-моему, первый австралийский автор в моей литературной биографии. До этого я читала некоторые книги, в которых события происходили в Австралии, но не более того. А тут - современный австралийский реалистичный young adult. Никаких вампиров. Никакого спасения мира. И никаких признаков фэнтези.

Кто-то скажет: этот долбанный рак - заезженная тема. В чем-то, конечно, такие люди будут правы, но рак - болезнь, которая диагностируется у людей очень часто. И часто отбирает у людей жизнь. Его не удастся игнорировать только потому, что кому-то так хочется. Если кто-то не болеет сам, у него почти гарантированно болел кто-то из знакомых, а то и родных. И кто-то умирал. Разумеется, это не первая книга на такую тему, которую я прочитала. Первым был роман "Ангел для сестры" Давно пора перечитать и написать полноценную рецензию. Этот мой жалкий отзыв никуда не годится. Затем, конечно же, "Виноваты звезды", после которых я купила в личную библиотеку все книги Джона Грина без исключения. Вот вам рецензия и история, написанные после прочтения. Потом была книга о девочке, которой посвящена книга "Виноваты звезды" - "Эстер Эрл: эта звезда никогда не погаснет", роман "Спеши любить" и единственный неудачный опыт в этой теме "Я, Эрл и умирающая девушка". А ведь еще на очереди "Пока я жива" Дженни Даунхэм ...

Но так или иначе - все они действительно разные. Если кто заинтересовался впечатлениями о вышеуказанных книгах - милости прошу по ссылкам. Но сейчас речь о романе "Зак и Мия".

Зак - восемнадцатилетний парень, чьи родители держат собственную ферму (в основном оливки и оливковое масло) и контактный зоопарк (куры, овцы, альпаки, козы, кенгуру, страусы...). У него есть замечательная мама Венди, не менее классный папа, чье имя не упоминается, сестра Бекки и брат Эван. А еще у Зака лейкемия и начинается книга с того, что он лежит в изолированной палате после операции по пересадке костного мозга от некоего донора из Германии.

Этот парень просто потрясающий. Он оптимист, помешанный на цифрах и статистике. У него хорошие рассуждения о жизни и очень светлый взгляд на мир. Не то что у Мии.

Мия - семнадцатилетняя девушка с остеосаркомой. Изолированная опухоль на одной ноге. Если включить Зака и вспомнить цифры, ее диагноз - это 80% выживаемости. При удачной операции - все 90%. 95% - при удачном послеоперационном периоде. И 98% - если нормально ухаживать за культей и протезом. Всего 2% шанса на смерть, в то время как у Зака вероятность рецидива в первые пять лет после пересадки - 45%. Ну вот, теперь вы не поверите, что обычно я с цифрами не дружу. Но не о том речь. Просто Мия так дорожила своей обычной жизнью, что даже в вездесущем Фейсбуке о своей болезни не упоминала - выдумывала разные истории и причины, почему бросила школу, почему не обращается со старыми друзьями... Ее парень - Райс Грейнджер (забавно, у него фамилия, как у Гермионы, а в книге сто раз упоминается о том, что Эмма Уотсон - любимая актриса Зака) из тех, кто прячет голову в песок. А точнее, из тех, кто поступает, как последний чудак на букву "м" в трудных ситуациях. Ее подруг волнуют стандартные проблемы типа кто кому нравится, кто кому подходит, секущиеся кончики волос, несуществующие прыщи... и ни Шая, ни Фло, ни Хлоя не знают о ее болезни. Ее мама родила ее в шестнадцать лет и сейчас Мия ненавидит весь мир, а отрывается на самом близком человеке. Как похоже на многих из нас, правда?

И вот эти двое отчаянно нуждающихся друг в друге найдут точки соприкосновения.

Было несколько моментов в книге, когда слезы наворачивались на глаза. Но никаких спойлеров! Скажу только, что надежда всегда остается. И в этой книге почти каждая страница переполнена жизнью, надеждой и силой, хотя герои ее - это самые обычные люди. И они не борются с раком. Рак выбрал их сам. Но говорить, что не борешься, не значит действительно не бороться. Они не подписывались на этот поединок, но он тем не менее продолжается.

А я в очередной раз подумала: да, мое здоровье небезупречно. Но ноги у меня свои и обе целые. В моей крови и других частях тела не размножаются раковые клетки. Есть они конечно у всех, но надеюсь, .то никогда не станет поводом для диагноза... Понимаю Зака в его рассуждениях о том, что где-то убывает, а где-то прибывает. Если рак диагностировали у кого-то другого, есть шанс, что у меня его не будет. Хотя такая статистика может радовать только в том случае. если этим другим не окажется кто-то, кто вам дорог.

Это история о любви, дружбе и поиске понимания между людьми. И знаете, я догадалась, на что Зак потратил свое желание до того, как он сам упомянул об этом.

Честно, я очень рада, что прочитала эту книгу. И буду ее советовать другим людям.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". Спасибо за это рандому и моему замечательному куратору - Jaina ! Надеюсь, Оля, тебе еще не действует на нервы упоминание в рецензиях? Я делаю это только тогда, когда книги мне действительно нравятся! :))

Спасибо за рецензию!
Так давно хочу ее прочитать, но пока что руки не доходят

Пожалуйста:)) вот на следующий тур Долгостроя кандидат. Читай, не пожалеешь.

Точно!
Тем более, я слышала что там болезнь, а я такие книги люблю

Да, болезнь там присутствует. Я кстати, еще забыла упомянуть в рецензии, что есть еще книга "Я, Эрл и умирающая девушка", но она откровенно слабая.

ой, да. Я читала, не понравилось совершенно. У меня есть подборка на данную тему. Быть может, тебе будет интересно

Ух ты, спасибо! Я тоже люблю такую тематику.

да не за что. Я тоже люблю. Именно поэтому я и создала. Тем более, что такой на сайте нет (ну, по крайней мере, я не видела)

Нервы у меня крепкие :) А книга заинтересовала, хотя я обычно избегаю подобную тематику.

Книга просто отличная. И болезнь тут совсем не главное.