KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 августа 2017 г. 22:50

4 "Завоевать мир - это мелочь, главное - это управлять им." (с)

Время действия: 44 г.д.н.э. - 14 г.д.н.э.
Место действия: Римская Империя
Сюжет: Художественная биография первого Императора Рима и названного сына Гая Юлия Цезаря - Гая Октавиана Августа.

"Став в тридцать три года властителем мира, Октавиан принялся укреплять свою власть, умело облекая своё самодержавие в традиционные формы республиканского законодательства и строя правовой, политический и культурный фундамент для той империи, которая просуществует, в той или иной форме, следующие пятнадцать веков. И даже дольше: ведь нынешняя структура Римской католической церкви ведёт своё происхождение от политических созиданий Августа." (с)

Впечатления: Меня всегда интересовала личность императора Октавиана Августа. Нелегко быть племянником и наследником Гая Юлия Цезаря, и не затеряться в тени его гения и славы. Казалось бы у девятнадцатилетнего юноши, именно столько было Октавиану, когда убили его дядю в сенате, не было никаких шансов не только получить причитающееся наследство и власть над Римом, но и просто сохранить свою жизнь в политических интригах. Но он сделал невозможное. Он сумел убедить своих врагов в своей бесполезности, прославленный республиканец Цицерон изначально считал его лишь глупым и неопасным мальчишкой, о чем позже успел пожалеть, сумел усыпить бдительность Марка Антония, метившего на место своего старого приятеля Цезаря, и долгие месяцы вести скрытую борьбу за то, чтобы отомстить убийцам дяди и взять власть в свои руки. И ведь ему удалось! Он одержал победу и в политической игре, и в войнах, разбил армии предателей, заключил союз с ветренным Марком Антонием и стал консулом Рима. Кто бы мог подумать, что этот хилый юноша, всегда страдавший слабым здоровьем, когда-то будет избран самим Цезарем и даже достигнет больших, чем его наставник, высот. Думаю секрет Октавиана был в его упорстве и уме. Этот проницательный юноша оказался достойным учеником и наследником Цезаря. Он падал, но тут же вставал, отряхивался, и не показывая своих чувств ни друзьям, ни врагам, шел дальше.

За свою долгую жизнь, а прожил Император 76 лет, он сделал для Рима, который любил всем сердцем, очень многое. При нем город стал мраморным, на его улицах выросли особняки и фонтаны, бедняки получили права, закончилась гражданская война, люди не голодали, был уничтожен пират Секст Помпей и процветала морская торговля, были открыты общественные библиотеки, школы, сады и бани. Появился величественный римский флот, была создана сильная армия, возникли первые пожарные команды да и ещё много чего. Император не отдыхал ни дня, после того как он принял своё предназначение и наследство Цезаря в 19 лет, он проводил своё время в постоянных войнах, защищая Рим от варваров, наводя порядок на границах и строя дипломатические отношения. Казалось бы жизни Октавиана можно позавидовать, но на самом деле она не была счастливой.

"- Ты так и не обрёл счастья, хотя сам даровал его людям.
- Так уж сложилась жизнь."

Все три брака на благо государства не были удачными. Его друзья уходили один за другим, пока у его власти не осталось союзников. Его единственная дочь также была отдана в жертву жадному Риму. Октавиан пережил и принял страшное решение, чтобы его дочь не обвинили в государственной измене и не казнили, он вынужден был сам осудить ее за прелюбодеяние и выслать навсегда из Рима, обректи ее на жалкое существование и больше никогда ее не видеть. Какое сердце смогло бы вынести такое! И что самое ужасное: простой гражданин-отец мог спасти дочь, организовать ей побег наконец, но отец-император должен был действовать на благо Рима.

Судьба Юлии очень меня тронула в этой книге. Если смотреть со стороны истории, то это была легкомысленная красавица, которой вскружила голову власть и осознание того, что она дочь самого могущественного человека мира - императора Рима. Но в дневниках, отрывками которых через автора она рассказывает читателю о своей жизни, она предстает совсем иной. Девочкой, очень любившей отца, который был постоянно в разъездах, и не нужной родной матери, вырощенной холодной мачехой. Девочкой, которой торговали на благо Империи. Рано выдали замуж раз, другой, третий, не обращая внимания на ее желания. Причем третий раз за человека, которого ненавидела она, и который ненавидел ее - за будущего жестокого и подозрительного императора Тиберия. Жили они с мужем раздельно, и тогда она чтобы забыться и почувствовать себя свободной стала вести лёгкую и веселую жизнь, окружив себя почитателями. Тут стоит заметить, что Юлия не была дурочкой, она получила прекрасное образование, она была начитаннее и умнее многих мужчин того времени. А потом пришла настоящая любовь, которая завершилась предательством, смертью и позором. Всегда подчиняясь отцу и отдавая себя Риму, она снова понесла наказание и была снова принесена в жертву. 5 одиноких лет провела Юлия в ссылке на необитаемом острове. Только перед смертью отца, ей позволили поселиться в деревушке на материке, где она скоро и умерла, как говорят, убитая по приказу нового императора Тиберия, бывшего когда-то ее мужем.

"Мир брака - это мир нужных связей, и иногда мне кажется, что у самого низкого раба больше свободы, чем у нас, женщин."

По современным фильмам и сериалам о древнем Риме у меня составилось не слишком лестное мнение о поведении женщин в то время. Неверность в браке, множество любовников, аморальное и легкомысленное поведение, так хорошо проиллюстрированные, например, в "Риме" или "Спартаке" у зрителя формируют совершенно не верное мнение. Я тоже долго не понимала такой стиль жизни. Автор в этом произведении открыл мне глаза на римский брак. Браки знатных семейств заключались очень рано и чисто по договоренности, ни о какой любви и речи не шло. Это была всего лишь сделка ради связий, влияния и денег. От женщины требовалось обеспечить продолжение рода, дальше супруги обычно жили отдельно друг от друга. Самое же отвратительное, что браки часто распадались опять же ради связей, и женщину передавали из рук уже бывшего мужа следующему, и следующему, и так до бесконечности. Самое ужасное, что были браки, в которых рождалась любовь, а потом их брали и разрушали, заставляя мужа жениться на другой, а его любимую жену выходить за другого мужчину. Странно ли теперь, что женщины искали утешения на стороне? Странно ли что священные узы брака не чтили? Мне теперь не странно, брака по сути и не было, был лишь деловой договор между чужими друг другу людьми, ничего более.

Итого: Я очень люблю читать книги, как художественные, так и научные, повествующие о временах Римской Империи. Есть нечто в древнем Риме, что неизменно привлекает меня, несмотря на то какие кровавые и жестокие дела творились тогда на его улицах. Но именно благодаря Цезарю и Августу эти времена хотя бы на пару десятилетий отступили и страна вошла в период расцвета, мира и гармонии. Сколько бы я не читала, и не смотрела фильмов о правлении Августа, я не могла для себя точно обрисовать его образ, понять, что он был за человек и что за Император. Благодаря этому роману Джона Уильямса я наконец-то смогла увидеть Октавиана-человека и Августа-императора. В этом произведении образ Гая Октавиана Августа ожил.

Думаю, это стало возможным благодаря тому, что произведение написано в эпистолярном стиле. С героями читатель знакомится через открывки дневников, воспоминаний, через письма и приказы, а также депеши и постановления сената. Мне очень понравился такой стиль изложения. А ещё роман условно поделён на три части: в первой рассказывается о приходе к власти Октавиана и до момента, когда его в 33 года нарекли императором Августом, во второй - идёт повествование о его правлении и благоустройстве Рима, о его дочери Юлии и заговорах последних лет, третья часть - пространное письмо императора Октавиана Августа к его другу и философу Николаю Дамасскому. Эта моя любимая часть, в ней император, умело умеющий скрывать свои эмоции, наконец рассказывает о своих истинных чувствах, о значимых событиях в его жизни, анализирует то, чего он добился за эти долгие годы, рассуждает о дружбе и любви, и призывает к себе смерть, потому как давно уже утратил желание жить. Вот же ирония: впервые за 76 лет он заслужил отдых и отправился на каникулы на остров Капри, но слишком поздно, рядом не осталось никого из любимых близких или верных соратников, все ушли, и Марк Агриппа, и Меценат, и Вергилий, и Гораций, и сестра Октавия, и он уже сам не вернулся из этого путешествия. А власть был вынужден передать тому, кого презирал и не считал достойным того Рима, который столько лет возводил он на фундаменте, заложенном Гаем Юлием Цезарем.

Я не скажу, что роман великолепен. У него есть свои недостатки - выбранный автором эпистолярный жанр повествования, не дал с полной глубиной описать всех персонажей романа, а характеристика второстепенных героев была довольно поверхностна. Лучше всего раскрылась лишь личность императора Августа и его дочери Юлии. Но тем, кому интересна биография выдающегося исторического лица, интересна история Рима и его первого Императора, я эту книгу без сомнений рекомендую. Лично мне она дала недостающие знания о правлении Октавиана Августа, впервые я узнала о судьбе его дочери, была рада почитать о Марке Антонии и Клеопатре, а еще, читая эту книгу, я постоянно крепко задумывалась. Для меня же это признак действительно хорошей литературы, жаль автор больше ничего не написал о Риме.

"- Отец, стоило все таких жертв? Твоя власть, Рим, который ты спас, Рим, который ты построил? Стоило ли все это того, что ты делал?
- Я должен верить, что стоило. Мы оба должны верить, что стоило."

картинка KatrinBelous
П.С. Тем, кому не хочется тратить время на книгу, или же хочется познакомиться со всеми персонажами заочно, чтобы не путаться в именах при повествовании, рекомендую к просмотру два хороших фильма об императоре Октавиане Августе - "Римская Империя: Август" 2003г. и мини-сериал "Империя" 2005г. Отличные фильмы с прекрасным актерским составом, и не плохим освещением истории Рима того периода.

Интересно и подробно описываешь))

Наверное даже слишком подробно)))
Но это я для себя, чтобы ничего не забыть:) А там может ещё кому будет полезно)

Нормально, в самый раз))
Так и надо - чтоб самой в первую очередь нравилось)

С детства интересовалась Октавианом. По совершенно левой причине - было интересно узнать про человека в честь которого назвали месяц, в котором я родилась))

Ахаха))) Я тоже Августом из-за августа заинтересовалась, хотя второй причиной все же было то, что его избрал Цезарь, а Цезаря я люблю))):)

Куда же без Юлика))

Делон в роли Цезаря - лучшее, что было в этом фильме)
Ну, еще Шумахер.

Делон - лучшее во всех фильмах, в которых он играл))) А Делон и Цезарь вообще идеальное комбо:)

Это точно)

"Девочкой, очень любившей отца, который был постоянно в разъездах, и не нужной родной матери, вырощенной холодной мачехой" - ну тут можно поспорить, потому что мать Юлии Скрибония сама вызвалась сопровождать дочь в ссылку на остров Пандатерия и жила вместе с ней в ссылке до самой смерти Юлии.

"По современным фильмам и сериалам о древнем Риме у меня составилось не слишком лестное мнение о поведении женщин в то время. Неверность в браке, множество любовников, аморальное и легкомысленное поведение, так хорошо проиллюстрированные, например, в "Риме" или "Спартаке" у зрителя формируют совершенно не верное мнение" - здесь нужно учитывать тот факт, что биографии многих римских императоров часто писались людьми, стоявшими к ним в оппозиции. А как сильнее уколоть мужчину в его неспособности править? Через его жену или другую близкую родственницу, дескать, если император не может справиться с собственной женой / сестрой / дочерью, какой же из него правитель? Так что о развратности многих римских женщин можно сейчас судить только с чужих слов (практически всегда необъективных).

Об этом в книге говорится) Но при этом Скрибония не принимала никакого участия в жизни своей дочери, а появилась только тогда, когда тут отправили в ссылку. Почему она решилась на такой шаг лично я представить не могу, если учесть их отношения, автор тоже молчит. Но о Скрибонии у меня все же все равно не самое лестное мнение)

Вполне может быть. Но судя по такому количеству источников, думаю они не на пустом месте возникли, и что все же римлянки были довольно свободными в своих нравах. Но мне как-то и осуждать их не хочется, если учесть как в то время создавались и строились семьи.

Оо, какая глубокая рецензия! Чувствуется обстоятельный подход и истинная любовь к теме. Аплодирую! :)

Спасибо) История Рима действительно одна из моих любимых тематик:)