6 августа 2017 г. 22:29

4.5 Энциклопедия любовных драм

Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

Ах ты, Бунин, ах ты ***кин сын. Это же надо было так наизнанку вывернуть и мысли, и чувства своим сборником рассказов. При том, что малой формой я обычно брезгую - мол, совершенно невозможно на десятке страниц уместить столько чувств, мыслей и эмоций, столько в увесистом кирпиче. А тут - раз - и водоворот чувств. Сожаления, светлые, но грустные воспоминания, любовь разделенная и неразделенная, разлука несправедливая и неожиданная, встречи случайные, но самим небом предначертанные. Калейдоскоп судеб, счастливых, но чаще сломанных, водоворот эмоций, водопады слез.

Этот небольшой сборник совершенно неожиданно поставил точку на моем пренебрежении к рассказам вообще, и к рассказам Бунина в частности. Он великолепно владеет читателем, его мыслями и чувствами, погружает его в мир своих героев, череда которых проходит перед нами, заставляет с ними любить и страдать, чувствовать и вспоминать что-то свое несложившееся и переболевшее, но нет-нет, да и всплывающее наружу.

Определенно прекрасная неожиданность, удивительно чувственная и замечательно затрагивающая самые сокровенные уголки души книга. Наверное, из тех, до которых нужно дорасти, чтобы оценить ее во всей красе и полноте. Must read.

#Книгомарафон. Август 2017. Широка страна моя родная (российская и советская литература)
#Игра в классики. Тур №8. Ход №1. Русский национальный классик
#Крестики-нолики. Тур №5. Виан Роше. Ячейка №5. Провинция