mofhe

6 августа 2017 г. 22:05

Признаться честно , я был очень удивлен , когда увидел название книги. Не менее был удивлен , когда увидел - кто ее автор. И наверное шестым чувством мне захотелось ее прочесть. Но то что я прочел оказалось настолько правдоподобным , что даже пришлось призадуматься.
Все дело в том , что я - волей судьбы был с той сферой деятельности , которая фигурирует в данной книге. Я знаю что такое сортировка , раскладка , разнос и вынимание писем и корреспонденции. И эта книга практически отражает , хоть и не во многом - специфику моей деятельности. Читал я ее с интересом , сопоставлял факты и пришел к выводу , что работа в Почтамте - нигде в мире не отличается. И шутки про нашу Почту России здесь не то что неуместны , а даже и вовсе неоправданны.
Почта Америки работает намного эффективнее , однако - какой ценой? Люди по 12 часов сортируют письма , корреспонденцию , журналы, газеты. Разносят их и в дождь и в стужу. И поначалу - я думал , что такое возможно только в России. Пока не прочел "Почтамт". Видимо государственные почтовые службы мира из века в век подчиняются только одному единственному принципу "Сделай или умри"! Не хочу сравнивать , но на нашей почте увы этот принцип работает наоборот.
Что же касаемо книги - очень понравилась. Читая ее , ты понимаешь , что автор ни слова не солгал. Кстати , у автора был выбор -уволиться. Почему он не воспользовался им на протяжении 12 лет? Знаете , когда я задумался над этим вопросом - понял , что работа - то что придает уверенности (хотя бы маленькой) в завтрашнем дне. Именно поэтому - очень часто люди боятся уходить с того или иного места , ввиду того что годы идут , ты мало помалу , хорошо или плохо свою работу выполняешь , и уходишь с нее тогда и только тогда , когда какие-либо факторы мешают тебе нормально ее выполнять. В данном случае -работать нормально мешал сам Почтамт , с его правилами , предписаниями , условиями , нормами , нормативами , жалобами , недовольством.
Я настоятельно рекомендую прочесть данную книгу всем тем , кто хотя бы частично пытается понять - почему почтовые службы не всегда эффективны.