Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

6 августа 2017 г. 20:55

2 Книгу часто читают не за реалистичность мира, а за идею.

На чтение этого романа у меня ушло около пяти часов. Не достаточно много, чтобы обвинить автора в абсолютно безрезультатно потраченном времени, но и немало, чтобы не возмутиться. Данную рецензию я не могу выстроить в стройный текст, сколько не пыталась.
Это просто список смутившего или разочаровавшего во время чтения. По пунктам, которые появлялись в процессе освоения текста.

1) Имена.
С первых же страниц видно отношение автора к главному герою. Диамант Вилл – любимчик, и это откровенный минус. Дело в том, что в романе используется не русскоязычная система имён, поэтому все персонажи названы (и представляются) по принципу “Имя Фамилия”. Это логично, потому что наоборот звучит откровенно глупо. У главного же героя имя подобрано с любовью: красиво звучит в варианте “Диамант Вилл” и ставит в тупик тем, что Диамант – фамилия. Особо странным для меня был момент, когда назвали одновременно имя матери и мальчика (“Диамант Вилл” и “София Диамант”). Кстати, в начале романа Вилл представляется по принципу “Фамилия Имя”, а ближе к середине уже по обратному.
В противовес главному герою можно поставить Клэр, служанку поместья его тёти, так как ей уделяется много внимания в первых пяти главах. Проблема в том, что автор запутался в написании её имени. Озадачивает подобное пренебрежение.

Это был Герман, тот друг Ричарда, в которого влюблена Клер. Стройный парень двадцати трех лет с бледноватым и гладким лицом. Плохо причесанные каштановые волосы подчеркивали его веселый и добродушный характер. И вот этот человек сейчас хотел забрать у меня Клэр.

2) Мир и второстепенные персонажи.
По ходу повествования мы узнаём, что магический и “онимагический” миры существуют в относительной изоляции. Глупо выносить терминологию отдельным пунктом, но стоит отметить, что “Онимаг” сильно напоминает “Не-Маг” (“No-Maj”) Роулинг.
Онимагический называется Хуар, уровень развития цивилизации соответствует примерно XVIII-XIX веку: путешествия на аэростатах, конных экипажах, паровозах; электричество только открыто. Страна, в которой живет главный герой, соотносима с Великобританией периода Промышленной Революции (косвенно об этом говорит используемая валюта - фунт).
Магический мир называется Акур, в своём развитии явно обогнавший Хуар: в наличии автотранспорт, интернет, кинематограф, торгово-развлекательные центры. Акур, кстати, второй любимчик автора – это “розовый” мирок, построенный на стереотипах. Маги невероятно крутые, могут исцелить абсолютно любую человеческую болезнь, дети с детства получают образование, всё чудесно. Почти. Основные стереотипы построения мира: 1. Люди сволочи и расисты 2. Люди судят по внешности. Но о стереотипах позднее.
Проблема миров в том, что они не проработаны почти никак. Основное внимание автор уделил главному герою, магии и немногим второстепенным персонажам (братству несломленных, в которое входят исключительно друзья Вилла). Если читатель хочет больше узнать о мифологии, системе правления или хотя бы о социальной структуре общества, то это не здесь. Важная информация подаётся исключительно через примечания. Кстати, стоит особенно отметить, что автор решил особо не заморачиваться: большая часть информации выдумана (имена музыкантов, например), но удобная “сохранена” из реального (валюта Хуара – фунт).
Особо возмущает неотредактированность текста: в главе 7 "Отель "Сказки усталого мага" миры называются Хуард и Акурт, игнорируя предыдущий вариант названия. Я выбрала вариант названия, который чаще встречается в примечаниях (всего их 44).

39 Ящер из мира Акур, использующийся для разведения как домашний скот.

41 Непобедимые воины пустыни из сказок мира Хуар.

Из-за непроработанности мира страдают второстепенные герои. Так, например, тётя Вилла является на Хуаре первой женщиной-адвокатом и членом Палаты Лордов. Она борется за права сирот и права женщин. Она сильная женщина, которая прошла через многие трудности, столкнулась с несовершенностью законодательной системы, но прошла через все испытания и обрела своё счастье. По моему мнению, в романе она пострадала больше всех: из-за недостаточного описания мира первое время она воспринимается просто как занятой человек, её трагичная история не вызывает практически никаких эмоций. Только собрав по крупицам знания о Хуаре, можно осознать в полной мере насколько же она потрясающая. То же самое касается её жениха Ричарда и его труппы и Клэр и её матери.

3) Мир Хуар
Отдельно выделяю момент, который меня зацепил сильнее всего. Если почитать вдумчиво, то несомненно можно найти ещё что-нибудь.

Физика – совершенно не моя специальность, я из тех людей, которые её не понимают. И даже меня Хуар смог возмутить.

Я совершенно забыл о своих тренировках, и, наверное, так бы продолжалось ещё долго, если бы мне не попалась одна интересная книга, посвященная молекулярной физике.

– Вот что за несправедливость, – в которой раз сказал я, посматривая на часы в гостиной. – как эта дурацкая традиция дожила до нашего времени?
– Ты о чем? – спросил мой товарищ по несчастью.
– Да я о традиции, по которой на свадьбу нельзя брать детей младше двенадцати лет, – негодующе сказал я. – В наш прогрессивный век поездов и этой новой штуки, как её… вспомнил, электричества, мы до сих пор верим в глупые приметы и соблюдаем странные традиции.

Сначала я не придала особого значения молекулярной физике. Может быть, речь идет о разделе “термодинамика”, подумалось мне после чтения Википедии. Но глава 6 “Теория магии” заставила подумать об обратном

<…>Но самое удивительное, если ты научишься хорошо управлять этими частицами, то сможешь делить их до такого состояния, что квант покажется горой, – при этом он так размахнулся руками, что чуть не сбил двух прохожих. Заметив это он немного поубавил свой пыл и продолжил уже куда спокойнее. – Тогда-то ты сможешь управлять частицами отдельного вещества или изменять структуру атома: вырвать, электрон или протон. А можешь наоборот соединить два атома в один.<…>

Кстати, к слову “квант” есть примечание.

Квант - Основные физические, химические, биологические явления для удобства даны в нашей системе исчисления. На самом деле Хью сказал слово «кронт».

И вот тут возникает вопросов (но не к главному герою, потому что его автор сделал "удобным"):
Почему у детей из мира Хуар не возникает огромных проблем при обучении?
Проведу аналогию с нашим миром: термин “электричество” введен в 1600 году, электрон – в 1897. После открытия электрона было доказано, что он не наименьшая и неделимая единица, встал вопрос о законах “микромира” внутри атома. Так появилась квантовая физика, XX век. Да, конечно, можно поспорить о том, что наличие атомов предполагалось и раньше (натурфилософия и Демокрит с Эпикуром в помощь), но как можно говорить об этом раньше, чем об обыкновенной физике?
Вилл, кстати, один такой умный ребенок (и это не его заслуга). Как же учатся остальные? Если электричество только изобретено, как можно понять законы магии Акура? На эти вопросы ответов нет, всё же "логично". В частности, это касается Тома, друга Вилла из сиротского приюта: и тётя главного героя, и Том говорят о том, что в приютах для детей сирот большая проблема с воспитанием, дисциплиной и образованием. При этом Том в школе второй по успеваемости (конечно же после Вилла).

4) Пунктуация и орфография
Кто знает мем “кровь из глаз”? Подходит идеально.

В конце жизни был преподавателем в университете, который после его смерти, университет переименовали, в честь этого выдающегося человека.

Она любило его таким каким он есть, человеком любящим свою работу и свое дело.

<...>Помнишь, я рассказывала о призраке, что пугал твою мать, – я лишь кивнул в ответ, зная наперед что она скажет. – это оказалось проявлением её собственной силы, ее первого и неосознанного применения магии. Она долго не могла контролировать свою силу.

Прочтя письмо мой отец изменился в лице.

– Здравствуй Вилл, – улыбнулась она, протирая столовый шкаф.

Её хотели обвинить в воровстве, хотя её явно подставили.

А на мои расспросы о том кто твой отец ни кто не дал ответа.

Если хотите помочь, несите сюда как можно больше молока и какой-нибудь мясо желательно свинину.

Я не знаю, какой путь должна пройти книга, чтобы достигнуть простого читателя. "Выбор" явно где-то заблудился, так как читать из-за моря ошибок очень тяжело.
Я поставила это только 4 пунктом, так как "реалистичность" и "идея" для меня важнее.

5) Мир Акур
Магическая планета более проработана, видно, что автор уделил ей хоть какое-то внимание. Но проблемы всё же есть. Пришлось специально выделить подпункты: гравитация касается фундаментальных основ мира, оказывающих влияние на организмы, экономика касается устройства человеческого общества.
А) Гравитация

- А для чего тогда эти амулеты? – спросил Том, приподняв оберег. – И почему ты запретил их снимать.
– Тут более плотное атмосферное давление и гравитационное поле сильнее. Без них вы будете быстро уставать. К тому же они защищают вас от местных вирусов и бактерий. Не волнуйтесь, это временная мера. А теперь давайте пойдем к нашей следующей остановке- городу Аройе.

И, казалось бы, ничего особенного. Но, как мы узнаем далее, маги Акура – люди, они были вынуждены спасаться от инквизиции и гонений. Найдя новый мир, они столкнулись с проблемой – гравитация. Из-за отличий у беременных, например, случались выкидыши. Переселение, судя по уровню развития магического общества (а бежали они в эпоху средневековья, не создавая изолированных общин до этого), случилось примерно за 600-1500 лет до текущего момента (если сравнивать Акур с Землёй – Средневековье V-XV век, современность XXI).
Гравитация оказывает влияние на эволюцию (привет, гравитационная биология), как один из основополагающих факторов. Цель же эволюции – создать адаптации, чтобы организм смог выжить (критерий – потомство, в частности размножение). И, может быть, я уже придираюсь к словам, но почему люди на Акуре – люди? Если их дети умирали под влиянием гравитации, если всё было настолько плохо, что выкидыши приходилось предотвращать магией, почему они еще живы? Или они всё же адаптировались? Но гравитация слишком важный параметр внешней среды, как же именно они изменились?
И вот на эти вопросы автор ответа как раз не дает. На самом деле гравитация не важна в сюжете. Её роль – показать, что злодей не такой злой, он просто жертва обстоятельств и непонимания. Ни разу после упоминания амулета об амулете не вспоминают. Ни разу Вилла и его друга Тома не беспокоит отличающаяся гравитация. Почему? Потому что это не важно.
Так же не важны синяя трава и фиолетовое небо. Автор просто пытался подчеркнуть, что это другая планета.
Б) Экономика
На Акуре очень странная экономика.

– А чему равны все эти тривзы, цехины и трувзы в фунтах? – спросил я указывая на счет Тома, а заодно пытаясь узнать можно ли пощупать эту висящую картинку.
Трувзы самая минимальная денежная единица, которая нужна для точной оценки продукта. Цехин это основная рабочая единица примерно равна двум фунтам или ста трувзам. А тризв максимальный номинал нашей валюты равный тысячи цехинов. Есть ещё вопросы?

“Диамант Вилл унаследовал счет своей матери 3678 тривз 896 цехинов 04 трун с учетом налога на наследование”

Программа детей-сирот мира Акурт. Прибавка на этот год 200 цехинов. Поправка: обнаружен счет погибшей матери мистера Тома Джерата, Луизы Джерет. 200 тривзов 413 цехинов 89 трун. С учетом вычета налога на наследования мистер Том получает 182 тривзов 311 цехинов 06 трувзов плюс социальные программы. Его окончательный счет составляет 184 тривзов 13 цехинов 06 трувзов

Во первых, автор запутался в валютах. Во вторых, в числах.
Основная валюта – цехин, как рубль в России. Трувз (трун) – это копейка, в тексте не упоминался ни разу. Тризв(Тривз) так же практически не упоминался, но для удобства учета, видимо, необходим.
Том унаследовал и получил в качестве социальной помощи 184013 цехинов, Вилл – 3678896 цехинов. Обе эти суммы являются большими для Акура.
Третья проблема в ценах.

- Сколько максимально денег требуется на жизнь и учебные принадлежности в год богатому молодому человеку.
- Двадцать тривз тебе хватит на все твои капризы.

Мультикнига (покупается на всю жизнь, примерно) стоит 500 цехинов (и это дорого!), волшебный чемодан 360, палочка 50, а проезд на транспорте до школы 80, дорогие конфеты 1, амулет, разломанный в школе Виллом – 50. К слову, мы не знаем сколько стоит купить еду в школьной столовой или поесть в дорогом ресторане, потому что автор игнорирует это.
Вопрос в том, на что должен тратить 20000 школьник? И почему транспорт в 80 раз дороже дорогих конфет?
Операция для слепого Тома стоит 100 тривз (100000 цехинов). Это дорого, поэтому мы сопереживаем Тому, который хотел бы видеть мир. Но почему такая разница между мультикнигой и операцией? Ведь мир магии позиционируется автором, как невероятно прогрессивный. Если целитель Акура может вылечить рак 4 степени с множественными метастазами, то почему операция по восстановлению зрения стоит настолько дорого? (к слову, Вилл выполнил её, учась на втором курсе - в 11 лет)
6) Главный герой
Специально поставила этот пункт ближе к концу. Диамант Вилл – практически Марти Сью (как бы не пытался автор доказать обратное)
Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu) — принятое в англоязычной среде обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил гипертрофированными способностями.

Этот термин обычно не употребляется по отношению к книгам, но автор в истории “Как появилась идея” указывает, что толчком для написания “Выбора” были “Дары смерти” Джоан Роулинг. Многие моменты заимствованы: палочки; тётя-опекун (именно такой её делают авторы фанфиков, когда хотят адекватных Дурслей); поезд, на котором можно добраться до школы; школа с четырьмя факультетами (не Хогвартс, слава Богу, но в большей степени Ильверморни); пролог (два персонажа спорят о том, что делать с сиротой, и решают отдать родственникам на воспитание – притянуто, но на это обращаешь внимание в первую очередь); два мира – магический и немагический; магическая война и “злой” темный волшебник. Всё это было в Гарри Поттере и повторяется здесь. Поэтому Вилл в некоторой степени воспринимается как альтернативная версия Мальчика-Со-Шрамом.
Но всё же лично для меня он не Гарри, он Марти Сью.
Можно поспорить с автором на эту тему, но всё же Виллу всё дается слишком легко.
Во-первых, его имя. Оно сразу привлекает внимание как читателя, так и окружающих.
Во-вторых, он сирота. Это вроде бы не подходит под описание “легко”, но из-за смерти матери он получил наследство. Он в 20 раз богаче своего друга Тома, который тоже богат, но судя по ценам на Акуре, этих денег хватит ещё правнукам героя.
В-третьих, его мать темная волшебница. Судя по идее романа, тёмные волшебники – чудовища, которых маги стремятся уничтожить. Многие не разделяют понятия “темный маг” и “ребенок темного мага”. Темных боятся, презирают. При таком отношении общества не совсем понятно, почему Вилл получил деньги (да, по сюжету говориться, что его мать исправилась, но такой суммы денег это всё же не объясняет).
В-четвертых, чтение книг. В описание книги заявлено, что Виллу 7 и он постоянно находится в библиотеке. Тут автор поступил “интересно” – содержание большинства книг он узнает из “воспоминаний”, поэтому, когда сюжету выгодно, он информацию “вспоминает”. Сюда же отнесу способность героя ко сну - он высыпается за три часа, остальное время читает книги. Причем строго научные книги, художественной литературы как будто не существует.
В-пятых, воспоминания. Самый непонятный момент всей книги для меня. Объясняется это под конец, когда появляется злодей, и это настолько невнятно, что понять суть невозможно. У Вилла в мозгу есть магический паразит, который содержит в себе воспоминания каких-то других людей, живших до него. Кстати, с помощью паразита злодей может брать контроль над телом Вилла - что-то про спинной мозг, полностью игнорируются все выше стоящие отделы ЦНС. Что, почему, зачем и как объяснено настолько спонтанно и сумбурно, что я даже уже не пыталась вникнуть. Суть в том, что в воспоминаниях есть и исторические факты из обоих миров, и навыки (Дженни, мертвая девушка, помогает Виллу играть на скрипке).
В-шестых, скрипка. Герой не любил играть на скрипке, но появилась Дженни и он сразу музыкальный гений. По крайней мере, представлено всё именно так.
В-седьмых, внешний вид. И нет, дело не в глазах. В школу магии поступают в 7, но герой выглядит на 10 (так говорит медицинский работник). Это обесценивает большинство конфликтов с одноклассниками в книге, так как если он старше них, как его могут загнать в угол и избить. По такой логике он выглядит примерно как пятикурсник, кто на него нападет вообще. (и да, автор пытается что-то исправить, изменив соотношение месяцев в году, но это не объясняет того, что школьная медсестра обратила на это внимание.

- А что вы имели в виду под ускоренным физическим развитием? – спросил Том.
– Это значит, что физически вы опережаете свой возраст примерно на год-полтора.
– То есть мы имеем тела десятилетних детей? – недоверчиво сказал я.
- Да.

В-восьмых, магия. Вилл хорош и в боевой магии, и в целительстве (после первого курса на каникулах вылечил рак 4 степени, попутно выведя пациента из состояния клинической смерти), и во всём остальном. Серьезно, даже учителя дают ему гораздо более продвинутые по уровню задания, нежели классу. Почему в столь прогрессивном обществе нельзя перескочить парочку курсов – актуальный вопрос. Особенность в том, как Вилл получил знания в области целительства – он помог особой магической расе, за что мать-королева роя ввела его в магический транс, где он “прозрел”. Немного утрирую, но всё так и было. Да, до этого он уже обучался этому, но подобный скачок – нечто невероятное (даже по тексту автор говорит, что рак исцелять могут только очень продвинутые целители).
В-девятых, недостатки. У Вилла их нет: он добрый, благородный, старается помочь друзьям, не оскорбляет других, честный, храбрый. Полный набор лучших качеств, недостатки не предусмотрены.

Если говорить об испытаниях, которые выпали главному герою, то тут практически нечего сказать. Злодей не страшный, практически не опасен, так как герой его блокирует сразу (злодею-отцу вообще уделяется пять глав из тридцати двух - самых коротких, кстати). Герой благодаря своей магии исцеления почти не страдает (а его друг в кому впал, например). Ещё Вилла травят одноклассники, но если вспомнить, что им как бы 8, а Виллу 11, то это довольно жалкое зрелище.
Стоит всё же сказать, что к концу романа у героя забирают способность читать воспоминания других личностей. Но это происходит в последней главе, уже после того, как свершились все основные события.

7) Темные волшебники и главный злодей

Я хотел увидеть злодея, который бы действительно наводил ужас и показывал свою мощь, а не делал это только за кадром.

Отвечаю сразу, не удалось. Злодей не страшный (даже его другая личность из эпилога страшнее), его мотивация раскрыта, но не слишком: он бежал из мира онимагов, решил построить свою школу и вернуться, чтобы отомстить, но его предали собственные ученики. У него еще была жена, которую убили, а он очень сильно её любил, поэтому решил “сохранить” её тело, чтобы потом оживить. И еще решил отомстить другим магам.
Сухо? А именно так он воспринимается в романе. Кстати, ощущение, что над последними главами автор работал наспех. Главный злодей – самый недоработанный персонаж. Он есть, но он неинтересен. Волдеморт , которого автор хотел превзойти, был страшнее (особенно в “Кубке огня” – сцена его возрождения действительно пугает).
Единственное, что цепляет – существование множества копий темного лорда одновременно. Это действительно потрясает, но в то же время делает страх людей перед темными и их детьми вполне обоснованным. В частности это касается главного героя, которого боялись больше всех и, как показало время, не зря, ведь при меньшем везении быть Виллу новым Властелином Хаоса.

Подводя итог, хочу сказать, что в заголовок я специально поставила цитату из данной книги.
“Книгу часто читают не за реалистичность мира, а за идею.”
Проблема как раз в том, что идея совершенно не новая. “Гарри Поттер” Джоан Роулинг, “Волшебники” Льва Гроссмана, “Таня Гроттер” Дмитрия Емеца – на LiveLib даже подборка есть “ Школы магии”. Это всё уже было, поэтому для “Выбора” отношение более предвзятое, чем для любого другого романа любого другого начинающего автора. Реалистичность тут отсутствует практически полностью, что, видимо, автор и сам понимает. Временами возникает стойкое и неприятное ощущение, что "Диамант Вилл" - это просто ещё одна книга, написанная просто ради самого факта написания книги. Такое всегда плохо воспринимается.
Так следует ли читать данную книгу? Только в том случае, если вы не можете сказать “нет” людям два раза подряд.

#по_просьбе_автора

Прочла пока треть.
Меня вообще почему-то коробит имя Диамант Вилл, я его выговорить с одного раза не могу xD все время запинаюсь.
С Клэр тоже странно) можно банальным поиском по тексту пройтись и исправить.
Меня немного шокировало, что «магический мир» находится на другой планете, оказывается, я была совсем не готова к научно-фантастическому фэнтези, поэтому - читать, как семилетние ребята спокойно воспринимают разговоры о физике, которую у нас с трудом в последних классах разбирают, было как-то противоестественно.
Мне показалось, что слишком много инфы автор выдает сразу, то что у Роулинг выдавалось небольшими дозами из книги в книгу, что придавало загадочности и волшебства, тут просто выплескивается за раз жесткими научными терминами.
Тетя мне показалась слишком идеальной)) Как будто бульварный роман для женщин за тридцать))
И я все жду недостатки Вилла)) Но их не будет) робот, а не человек!

Вы были бы хорошим редактором! Но, учитывая, что автор рекламирует свою книгу лично, редакторской работы тут не было...
Вообще, помимо всего, что вы сказали, ещё куча куча опечаток в книге.

Я понимаю что автору не терпится отдать свое творение читателям, но текст очень сырой и недоработанный.
Помимо Клер еще и ошибки в употреблением количественных числительных "два ребенка", а должно быть "двое детей". Тоже читаю, и тоже коробит имя героя

А у меня это имя даже в сознании не произносится/отпечатывается. Так же бывает со всякими сложными иностранными фамилиями, просто читаешь первую и последнюю букву, а середину слова пропускаешь...

Мне кажется было бы Даймант, например, уже проще. А Вилл как будто сокращение от чего то.

Стоит восхититься тому, что вы дочитали до конца. Решила оторваться от дочитывания игры в классики ради этого, но как-то не идёт

В пух и прах, как говорится. Очень хорошо все расписали