6 августа 2017 г. 19:23

5 Дискуссия о жизни и смерти.

Часы нашего счастья" - это творение двух великолепных деятельниц искусства, южнокорейской писательницы Гон Джи Ён, знаменитой своими необычными сюжетами, и японской художницы Юмеки Сумомо, чьё настоящее имя, внешность и даже дата рождения до сих пор неизвестны. При таких первоначальных характеристиках эта новелла просто не могла быть обычным произведением, и это действительно так.

"Часы нашего счастья" поражает воображение не только своей нестандартной акварельной стилистикой, но и довольно пугающим, неоднозначным сюжетом с "потерянными" героями, ограниченным местом действия и, что довольно интересно, действительно светлым языком повествования. Главная героиня - некогда популярная пианистка, три раза пытавшаяся покончить с собой. Главный герой - преступник, ждущий исполнения своего смертного приговора. По случайному стечению обстоятельств они встречаются в одном месте, поражают друг друга своей честностью и готовностью принять неизбежное. Отчаянно цепляясь друг за друга, герои стремятся найти себя и своё жизненное стремление, и им стоить поторопиться, ведь каждый четверг может быть последним.

Очень сильная, очень красивая и по-своему честная история о жизни, смерти, любви и свободе, где каждая сможет найти для себя что-то по-особенному ценное. Единственный момент, который меня смутил - мотив всепрощения, даже за действительно ужасные поступки. Эта любовь ко всем, даже к своим мучителям подаётся как форма свободы и принятия себя, однако же на самом деле даёт агрессорам чувство вседозволенности и отсутствия ответственности за свои действия. Однако в целом ощущения от "Часов нашего счастья" положительные, рекомендую также как интересный взгляд на религиозную политику Южной Кореи и отношения к осужденным на смертную казнь в этой стране.