6 августа 2017 г. 14:19

Я прочитала эту крошечную по числу страниц, и огромную по сути повесть за одну ночь и кусочек полудня. Отрываться от книг Болдуина для меня нестерпимо, они слишком крепко цепляются за меня.

"Бийл-стрит", конечно, чуть менее разрушительна, по сравнению с "Комнатой Джованни". Наверное из-за относительно открытого финала, и если все мы будем такими же сильными, как Тиш, возможно это история закончится хорошо.

Основная сюжетная линия - несправедливо осужденный Фонни и борьба его родных за него. Но книга не только об этом, не только о расизме или выборочной демократии, не только о бедности и безысходности, не только о черных районах и белых полицейских. Она еще и о любви.

Поразительно, как Джеймсу Болдуину среди всей той грязи, которая неотступно следует за его героями, удается писать такую чистую, до слез нежную любовь. Любовь, которая дает надежду. У меня иногда складывалось ощущения, что его герои, будучи в какой-то мере необразованными, неблагополучными, потерянными, становились настоящими философами, достигали небывалых вершин духа, когда речь заходила о любви.

И тут не только о любви Тиш и Фонни. Тут и семья Тиш, и Фрэнк, и Дэниел. Все они, по сути, очень одинокие, бесконечно далекие друг от друга в своих бедах, становились как бы одним целым, чем-то безусловным и любящим.

А еще я поняла, что говорить о книгах Болдуина мне хочется не замолкая, но подобрать слова к своим мыслям о них - труднее всего.