winpoo

6 августа 2017 г. 12:36

«Я расскажу тебе свои печали,
А ты мне все расскажешь о себе…»

(О. Клименкова, «Песня о женской дружбе»)

Нет, пожалуй, все рассказывать не стоит, иначе дружбе точно конец, тем более, что «говорят, что дружбы женской не бывает…». Э. Дисклофани рассказала историю, в общем, подтверждающую это. О чем она? – О Джоан и Сесе. О Сесе и Джоан. И еще много раз о них, а вместе с ними об их матерях и детях, мужьях и любовниках, подругах и наблюдателях, нянях и водителях. А еще – об асимметричности дружбы: Сесе дружит, Джоан принимает (или не принимает, а только делает вид, что принимает) эту дружбу. О внутреннем соперничестве: Сесе жаждет жизни подруги, умирая от любопытства, зависти и страха перед ней, Джоан же хочется быть уникальной, независимой и ни на кого не похожей, особенно на свою мать и Сесе. О любви: для Сесе любовь - это муж, дети, дом, благополучие, для Джоан – страсть, огонь, чувственное помешательство, бесконечная авантюра и отрицание стандартных женских ценностей. О скрытности: Сесе ищет взаимопроникновения и взаиморастворения, чтобы подруга была ее alter Ego и полностью раскрывалась для нее, Джоан держит дистанцию и хочет оставаться автономной. О привязанности: Сесе нуждается в подруге, желая заменить ею недостаток любви и материнского принятия, о чем так любят говорить психоаналитики, Джоан хочет избавиться от гнета родительской любви, не считаясь ни с чем, даже путем жертв собой. О жизни: Сесе отступает и мучается чувством вины, Джоан рискует и платит за собственные ошибки.

У автора получилась книга-качели или книга-маятник: на одном полюсе вверх летит Сесе, на другом – Джоан падает вниз. Потом взлетает Джоан, падает Сесе. И так снова и снова: Сесе не может освободиться от Джоан, Джоан никак не может сбросить с себя отношения с Сесе. Сесе верит, что их связывает общее прошлое, Джоан не придает ему значения. Джоан уходит, Сесе остается. Мне бы не хотелось иметь такую подругу, как Сесе, равно же как и дружить с Джоан я не смогла бы.