Anonymous

6 августа 2017 г. 09:22

4 Жара и пыль

Я как обычно поначалу не совсем поймала идею автора - ну какая-то скучающая жена британского офицера в Индии сбежала с местным принцем, не бог весть какая история, просто анекдот. Мало что ли историй о сбежавших жёнах. Но постепенно история стала раскрываться передо мной.
Автор ведёт две линии, до мелочей одинаковые, только разделённые годами, примерно пятьюдесятью. Нарратор более поздней истории приезжает в Индию искать следы первой жены своего деда - именно она и сбежала с индусом в далёком 1923 году. Старая история постепенно обрастает деталями - как скучно было Оливии одной поджидать мужа, как она познакомилась с местным князьком. Затем перед нами постепенно открывается, насколько чудовищно поведение доблестных британских офицеров. Они жуткие расисты, пришли всем диктовать свои правила. Миллионы подчинённых индийцев почему-то должны этим правилам следовать, тогда как уж они-то лучше всех знают, как в своей собственной стране жить. В конце более современной истории индус высказывает здравую расистскую идею: европейцы не предназначены жить в Индии, они не предназначены ни для климата, ни для еды, ни даже морально.
Оливия влюбляется в Индию. В отличие от своих сограждан британцев она готова принять её именно такой, какой она была все эти столетия до прихода британцев, и какой продолжает оставаться несмотря на их попытки прогнуть страну под себя. Также её князь, набоб по-русски, не весьма впечатляюще приятный человек, хотя автор рассказывает нам, что он очаровывающ.
Для таких как я, автор разжёвывает, насколько это немыслимо для 1923 года - не только влюбиться в человека не своей расы, но и презреть священные узы брака. Даже более того, в конце мы видим, как Оливия преступает ещё один рубеж, смертный грех для христианки. Таким образом, Оливия далеко впереди своего времени по личной свободе женщин. Вторая сюжетная линия, как-бы-внучка, во всяком случае духовная, Оливии, шаг за шагом проходит путь Оливии. Её уже не сковывает такое огромное количество рамок. Таким образом рушатся барьеры, но какая-то женщина должна стать первой, совершить немыслимый для своего времени поступок, чтобы создать прецедент и всё стало проще.
В итоге получается довольно захватывающая история о правах человека.